Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Прокопьев: Дефицит экономически грамотных управленцев в медицине можно решить за 5 лет

«Дефицит экономически грамотных управленцев в медицине можно решить за 5 лет без дополнительных бюджетных затрат, - заявил на заседании подкомитета Госдумы РФ по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине его руководитель, депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев. – Необходимо скорректировать образовательные стандарты для специалистов высшего звена, сформировать госзаказ на обучение кадров для здравоохранения вообще и руководящего состава в здравоохранении в частности. Это не потребует существенных затрат из бюджета, потому что все необходимые программы уже есть, они работают. Просто надо задать вектор в обучении управленцев нового формата и в медицине».

Участники заседания отметили, что в настоящее время существуют, например, специальные президентские программы по подготовке управленческих кадров. При наличии установок по подготовке менеджмента для медицины появится возможность переориентировать часть государственных образовательных программ (оптимально- 25%) на эту сферу. Это особенно важно в свете последних реформ в здравоохранении и установок правительства, направленных на формирование комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами.

Кроме того, подчеркнул депутат, надо повышать престиж профессии, чтобы после обучения в медвузе выпускники шли работать в систему здравоохранения.

Как отметил присутствовавший на заседании член правления НП «Объединение частных медицинских клиник и центров» Олег Рукодайный, на сегодняшний день лечебно-профилактические учреждения могут оказывать платные услуги, при этом услуги по ОМС – также коммерческие, но оплачиваются государством, поэтому, безусловно, главврачу в современной системе здравоохранения просто необходимы навыки и умения менеджера, экономиста.

По мнению участников заседания, необходимо уйти от стереотипа, что медицина и управление – взаимоисключаемые явления.