Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тарасенко: За дискриминацию при трудоустройстве вводится ответственность

Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко прокомментировал парламентским корреспондентам вынесенный на второе чтение законопроект о мерах по содействию занятости лиц, находящихся в социально уязвимом положении и запрете на распространение дискриминационной информации о вакансиях.

«Этот законопроект является антидискриминационным, - подчеркнул депутат. - Еще в 1944 году Филадельфийская декларация Международной организации труда (МОТ) сформулировала принципы, на которых базируется международное трудовое законодательство.

Я напомню их: первое – труд не является товаром; второе – свобода объединения и свобода слова; третье – нищета в любом месте угрожает трудовым отношениям и общему благосостоянию; и четвертое – все люди, вне зависимости от расы, пола и цвета кожи имеют право на осуществление достойной реализации своих возможностей в труде».

Как отметил депутат, эти принципы отражены и в 111-й Конвенции МОТ, и в Конституции РФ, и в российском трудовом законодательстве.

«Но, к сожалению, дискриминационные явления на сегодняшний день существуют в нашей реальной жизни, в обыденной практике, - констатировал Михаил Тарасенко. - Казалось бы, все люди равны, и никаких ограничений, кроме деловых качеств, не может быть для любого гражданина. Конечно, есть ряд ограничений: например, законодательство защищает женщин детородного возраста, несовершеннолетние не имеют права работать ночью. Некоторые толкуют эти ограничения расширительно, хотя список их, безусловно, является исчерпывающим. В этом контексте данный законопроект достаточно четко фиксирует: нельзя в объявлениях о свободных рабочих местах, о приглашении людей на работу устанавливать те критерии, которые не соответствуют законодательству.

Например, объявления типа: «приглашаются только молодые люди» или «приглашаются люди такой-то национальности» - являются нарушением законодательства. Данным законопроектом за это вводится административная ответственность. Санкции дифференцированы для физических лиц, для должностных лиц и для юридических лиц.

Кроме того, данный законопроект также отвечает на достаточно серьезные вызовы времени, касающиеся возможности людей старшего возраста, которые уже являются пенсионерами, но еще имеют желание реализовать свой потенциал в труде. Отныне на них может распространяться практика обучения новой профессии. Хотя пенсионеры не являются безработными, как и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но они могут привлекаться к тем программам, которые региональные власти считают целесообразными, и получать соответствующее обучение.

Я надеюсь, что данный законопроект будет сегодня принят. Он не решит все проблемы в нашей стране, но я уверен в том, что он поможет нам сделать еще один шаг к достойному труду.

Когда мы говорим о дискриминации в труде, мы не можем не вспомнить о принятом Думой во втором чтении законопроекте о запрете заемного труда. В настоящее время этот документ готовится к третьему чтению.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что все факты дискриминации в трудовых отношениях сосредоточены в трехсторонних трудовых отношениях: когда есть фактический работодатель, мнимый работодатель и есть человек, не знающий, откуда получить защиту. Законопроект о запрете заемного труда, который будет принят в третьем чтении, положит конец этим якобы прогрессивным трудовым отношениям. Даже Международная организация труда – орган трехстороннего партнерства – вынуждена была признать, что трехсторонние отношения в труде, гибкие формы организации в виде заемного труда (которые имеют определенную пользу на острых этапах экономического кризиса) по большому счету отбрасывают трудовые отношения назад».

Комментируя заявление Госдепартамента США, включившего Россию в список стран, к которым могут быть применены санкции из-за отсутствия прогресса в борьбе с торговлей людьми, Михаил Тарасенко заметил:

«Да, я слышал об этом заявлении Госдепартамента США. Но я, право же, слишком много слышал о проблемах мексиканских рабочих, которые нелегально находятся в самих США, фактически в рабском положении. Я слышал и о проблемах, которые существуют в отдельных регионах города Нью-Йорка.

Наверное, в Российской Федерации существуют подобные проблемы – как и в любой другой стране мира. Но мне представляется, что у Соединенных Штатов Америки нет права устанавливать категории для других государств. Проблемы есть – но это такие же проблемы, как и в других странах мира. А бороться с этим явлением, безусловно, нужно».