Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Моисеев: Такого наводнения и такого людского горя еще не видела Дальневосточная земля

Выступая сегодня на пленарном заседании от фракции, депутат от Хабаровского края, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев сказал:

- Мне, как дальневосточнику, уроженцу тех мест, где мне довелось прослужить много лет и стать очевидцем того, что произошло, можно смело заявить: такого наводнения и такого людского горя еще не видела Дальневосточная земля. Наводнение 1898 и 1984 годов, когда уровень воды поднимался чуть выше 6 метров, не в счет. Трагедия людей, сел и городов, которые попали в зону подтопления, ущерб и потери трудно оценить. Работает правительственная комиссия, она скажет своё слово. Я не буду называть конкретные цифры затопленных домов, деревень и городов, уничтоженных дорог, мостов, инфраструктуры для жизнедеятельности. Под водой оказался урожай зерновых, а Амурская область и Еврейская автономная область – это житницы сои. Под водой оказался Большой Уссурийский остров с полутора тысячами дачных участков, как и Приамурский в районе Хабаровска, так и Ленинское в Еврейской автономной области, не говоря о Нанайском районе и Комсомольске.

Ущерб и материальные потери огромные, но еще более масштабные потери – моральные. Вода уничтожила кров, лишила тысячи людей нажитого, унесла с полей и участков урожай, лишила уверенности в нормальной человеческой жизни. И это на пороге зимы.

От того, как все уровни власти окажут помощь, зависит будущее Дальнего Востока. Вода уйдет, начнёт налаживаться жизнь, нельзя допустить, чтобы вслед за водой начали покидать свои дома те, кто пострадал и кому не оказана помощь.

Нельзя допустить, чтобы народ разуверился во власти. Они ждут не обещаний, а конкретных мер и помощи, вместо челночных комиссий. Я видел глаза людей, борющихся со стихией и ее последствиями, веру людей, что они не будут забыты руководителями всех уровней и что страна придет к ним на помощь, как было в Крымске.

Но самое тяжелое испытание еще впереди. Это ликвидация последствий. Вода уходит, но медленно, на пороге – зима. Подготовка котельных, топлива, персонала. Кто потерял жилье – обеспечить хотя бы временное, пригодные дома – осушить, привести в порядок. Восстановить дороги и инфраструктуру, обеспечить нормальной питьевой водой. Вскрыть все затопленные водой коммуникации и подвалы домов, попавших в зону подтопления, откачать воду и просушить. Не сделаем этого, зимой порвет и фундаменты, и теплотрассы, и другие коммуникации. Такая же участь ждет и дороги.

Не менее важный вопрос – обеспечение продовольствием. Необходимо не допустить роста цен на продукты питания. Как восполнить потерю дачникам? Они всю жизнь обеспечивали себя овощами. А где их сейчас взять? А цены сразу о себе заявили. Хуже обстановка в больших хозяйствах, молочно-товарных фермах, корм – под водой, на зиму заготовлено чуть больше 50% кормов. И это надо сделать в сжатые сроки. Перебросить корм из центральных районов страны, приложить все усилия для сохранения поголовья элитного стада.

Я думаю, что не лишним было бы провести парламентские слушания по всему комплексу вопросов и заслушать профильных министров, да и нашему депутатскому корпусу не вредно было бы сформировать комиссию, побывать там и увидеть своими глазами. Задачи, которые перед нами поставила природа и человеческий фактор, огромны. Но они выполнимы. Необходимо восстановить гидрометеорологическую науку, которая занималась прогнозированием ситуации и всего комплекса вопросов, связанных с выпадением осадков зимой в горах, состоянием гидросооружений, состоянием рек и речушек, налаживанием хороших информационных контактов с соседним Китаем. Там протекает мощная река Сунгари. А у нас - Шилка, Аргунь, Амур, Зея, Бурея, Уссури и тысячи мелких, которые требуют также внимания. Увеличение водной глади (Зейская и Бурейская ГЭС), которое повлияло на изменение климата, ухудшили положение варварская вырубка лесов и обмеление рек (Зея была судоходной, сейчас – нет). Нужно ужесточить контроль накопления воды в водохранилищах и своевременный сброс. Важно слово науки, которая должна дать четкий ответ о том, что происходит во Вселенной, как ведет себя мировой океан, как действует глобальное потепление и смена полюсов на солнце и др.

Беда, которая пришла в Амурскую, Еврейский автонмный округ, Хабаровский край, вне зависимости от тяжести, сплотила народ от мала до велика, и в какой-то степени это сказалось на выборах всех уровней - от губернатора до поселкового совета.

Огромной благодарности заслуживают все: и кто стойко сопротивлялся стихии, и кто помогал, а это волонтеры со всей страны, люди, перечислявшие деньги, собиравшие вещи, те, кто проводил благотворительные акции. На острие беды, как всегда, встала армия Восточного военного округа, внутренние войска и, вне сомнения, специалисты МЧС. Но этого сейчас мало. Нам, законодателям, есть над чем подумать, как вернуть в юридическое поле использование армии и других силовых структур (пример, гибель солдата, выполнявшего воинский долг обернулась уголовной ответственностью командира).

Я думаю, что Вы меня поддержите, если мы примем постановление Думы о безвозмездной финансовой помощи пострадавшим в размере 50% своего месячного заработка.