Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тарасенко: Унифицирована процедура специальной оценки условий труда

Пакет законопроектов о специальной оценке условий труда Госдума рассмотрела в первом чтении. Выступая в ходе пленарного заседания, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко сообщил, что первым законопроектом - "О специальной оценке условий труда" - предлагается объединить и унифицировать действующие в настоящее время три процедуры исследований условий труда на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда: это аттестация рабочих мест, государственная экспертиза условий труда и социальная оценка условий труда.

"Унифицированная процедура специальной оценки условий труда на рабочих местах должна стать единым способом реализации, с одной стороны, установленного трудовым законодательством механизма обеспечения на каждом рабочем месте условий труда, соответствующим требованиям охраны труда, и предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и опасными условиями труда. И, с другой стороны, установленного пенсионным законодательством механизма освобождения работодателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам в пользу работников, чьи профессии дают право на льготное пенсионное обеспечение", - рассказал Тарасенко.

"При этом вводимая процедура специальной оценки условий труда должна сформировать единый комплекс мер экономического стимулирования работодателей к улучшению условий и охране труда", - отметил депутат.

Законопроектом установлены права и обязанности работодателя и работника при проведении специальной оценки условий труда, а также права и обязанности организаций, проводящих специальную оценку, требования к отдельным экспертам.

Второй законопроект, продолжил Тарасенко, вносит соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ, другие законодательные акты, содержащие нормы трудового права, в КоАП, в Уголовный кодекс, а также акты пенсионного законодательства РФ.

"Есть много вопросов, которые возникают у всех участников дискуссии. Многие положения законопроекта о пропорциональном исчислении размера досрочных пенсий по старости, а также о возможности выбора застрахованными лицами варианта своего пенсионного обеспечения требуют дополнительного уточнения и обоснования", - рассказал член комитета Госдумы.

"В целом концепция законопроекта отвечает как интересам сторон трудовых отношений, так и интересам государства. В то же время в поступивших отзывах содержится существенное количество замечаний и предложений по его доработке. Стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющие российские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, поддержали законопроекты с учетом замечаний и предложений", - доложил Тарасенко.

"Я хотел бы подчеркнуть: беспрецедентным является тот случай, когда трехсторонняя комиссия приняла решение, специально ко второму чтению (законопроектов) Государственной думе еще рассмотреть проекты всех подзаконных актов, которые обеспечат реализацию данных инициатив", - заключил Тарасенко.