Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Колесник: У российского военно-морского флота славные традиции

Выступая на пленарном заседании от фракции, член комитета по транспорту Андрей Колесник поздравил всех с Днем российского военно-морского флота:

- В далеком 1696 году наши исторические коллеги - члены боярской Думы постановили по указу молодого царя Петра I «морским судам быть». Это является днем рождения российского флота. Сразу после постановления Думы заложили 52 корабля в Воронежской губернии на реках, которые вели к Азовскому. Мы овладели Азовским и Черноморским побережьями, взяли крепость Азак (ныне Азов) и разобрались с южным подбрюшьем России.

В 1703 году, когда наши сухопутные войска вышли к Балтике, начал образовываться Балтийский флот. В 1714 году под командованием Петра в Гангутском сражении галерный флот начисто разгромил шведский флот. При очередном сражении со шведами российский балтийский флот стал самым мощным на Балтике.

После этого славные победы продолжались. Мы помним и Чесменское сражение, и Синопское сражение - это последние сражения парусного флота под командованием адмирала Нахимова. За два с половиной часа наши корабли полностью разгромили флот и береговые батареи противника, не потеряв при этом ни одного корабля.

После чего стал строиться паровой флот, броненосцы

Таковы славные традиции нашего флота. Естественно, были и черные дни у нашего флота. В 1905 году - Цусимское сражение. В 1904 году знаменитое сражение под Чемульпо крейсера «Варяг» под командованием Всеволода Руднева (в котором также участвовала канонерская лодка «Кореец»). Они дали бой целой японской эскадре и не сдались, дрались до последнего, нанесли серьезный урон противнику, после чего затопили свои корабли.

Наших моряков все иностранные западные державы, имеющие отношение к флоту, до сих пор считают героями. Кстати, в 621 статье корабельного устава есть статья о том, что корабли военно-морского флота ни при каких обстоятельствах не спускают флаг перед противником, предпочитая гибель сдаче врагу.
И на протяжении всей нашей славной истории это было доказано всеми действиями наших моряков. Великая Отечественная война: военно-морской флот был единственным поднятым по боевой тревоги еще до начала войны и не потерял ни одного корабля в первые часы войны.

Некоторые считают нашу страну сухопутной, но это по меньшей мере некорректно. Потому что у нас из 60 932 км по периметру границ 38 800 проходят по морям и океанам. И ныне наш флот в состоянии защитить наши рубежи!