Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Попов: Подготовка помещений перед передачей их церкви идет недостаточно тщательно

29 января в рамках Рождественских парламентских чтений была проведена секция «Церковная собственность, совместное использование памятников культуры, реставрация памятников, взаимоотношения: церковь-музей, законодательные аспекты».

Участники мероприятия обсудили практику применения Федерального закона № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и озвучили возможные поправки для усовершенствования законодательства.

Как отметил в своем выступлении председатель комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов, практика применения обсуждаемого документа невелика – «после выхода Федерального закона прошло всего три года».

Парламентарий обратил внимание присутствующих на ряд задач в данной сфере, которые предстоит решить. В частности, подготовка помещений перед передачей их в собственность церкви. По сведениям депутата, в некоторых регионах такая подготовка проводится «недостаточно тщательно». Также он напомнил о возможности изменения схемы финансирования реставрации памятников регионального значения: не только за счёт регионального, но и федерального бюджета. Еще одной проблемой, по мнению Попова, является разное оформление документов, подтверждающих право использования зданий и прилежащих к ним земель, что само по себе создаёт дополнительные сложности.

«С 1 января 2018 года будет действовать единый имущественный комплекс «здание-земля», который будет касаться всех юридических лиц. Соответственно, и налогообложение будет строиться, исходя из этого единого имущественного комплекса», - сообщил депутат.