Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Моисеев: Уроки прошлого учтены в современной внутренней и внешней политике

Накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Михаил Моисеев выразил признательность коллегам за решение посвятить начало пленарного заседания этой памятной дате:

- Это мудрое решение – начать сегодня разминку в честь 25-летия со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана и выполнения интернационального долга нашими войсками. Это не только 40-я армия, это весь компонент всего силового блока - внешняя и внутренние разведки, подразделения обеспечения, и трубопроводные, и технические подразделения – все, кто принимал участие в выполнении этого интернационального долга.

Я хотел бы обратить внимание на 20-ый век. В нашей памяти - русско-японская война, революция, 1 августа 2014 года будем отмечать 100-летие Первой мировой войны, Гражданская война, 1928-29-й годы – КВЖД. Затем Великая Отечественная война. После нее – Вьетнам. Кожедуб воюет в небе Вьетнама. Более 50 стран, где наши ребята, где наши деды и отцы восстанавливали то, что было приказано высшим политическим руководством.

Да, история свидетельствует: решения принимают политики, а расхлебывает все армия. Маршал Советского Союза, который высказался против введения войск в Афганистан, был заменен другим - Ахромеевым. Ввели мы ограниченный контингент 40-ой армии и другие компоненты в Афганистан.

1965-й год, я – молодой старший лейтенант, командир танковой роты 78-го гвардейского тяжелого танкового полка 6-й Киевско-Берлинской танковой дивизии 1-й танковой армии группы советских войск в Германии. В 1965-м году получаю награду «20 лет Победы в Великой Отечественной войне». Вот с этой Победой, вот с этим патриотическим накалом в жизни я иду и сегодня! И к горькому сожалению, принято половинчатое решение: наградить ведомственной наградой наших мальчишек, которые воевали 10 лет в Афганистане, и больше 14 тысяч из которых погибли. Сегодня министр обороны будет вручать нам эти ведомственные награды. Но эта награда должна быть от Родины. Родина нас туда посылала, а не Министерство обороны. Мы должны, конечно, вернуть справедливость тем, кто воевали. Благодаря позиции Бориса Всеволодовича Громова мы на комитете приняли решение: коль не хватит у Министерства обороны наград для тех, кто воевал, наша ведомственная афганская награда будет вручена тем парням и тем семьям погибших, в которых еще не высохли слезы у матерей и отцов, у их детей, не знающих, что такое Афган.

Да, сегодня история учит. Сегодня новая Россия ставит свою внутреннюю и внешнюю политику, исходя из национальных угроз. Да, нам есть над чем подумать…

Давайте будем, как депутаты, мудрыми, помогая нашему политическому руководству принимать те взвешенные решения, которые будут отвечать национальным интересам нашего государства.

А своих друзей по Афгану я сердечно поздравляю с нашим праздником. Мы вышли с победой, с гордо поднятой головой, и ни у кого сегодня нет и не может быть сомнений.