Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лебедев: Важно поддерживать гуманитарные связей между Россией и Украиной

Сегодня, 20 февраля, в Государственной Думе состоялась встреча представителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - координатора группы по связям с парламентом Украины, заместителя председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Олега Лебедева с делегацией под руководством председателя Верховного Совета автономной республики Крым Владимира Константинова.

Приветствуя гостей, Олег Лебедев выразил надежду, что, несмотря на происходящее на Украине, будут сохранены изначальные планы относительно культурной программы «Великое русское слово». Депутат подчеркнул важность поддержания гуманитарных связей между нашими странами.

Стороны были едины во мнении, что следует развивать сотрудничество в гуманитарной и в образовательной сферах. «Мы рассматривали возможность экономического сотрудничества», - напомнил спикер крымского парламента. Но эти позитивные процессы могут приостановиться из-за событий, происходящих сейчас на Украине.

«Мы понимаем, что сегодня пожар в доме. И пока мы не потушим этот пожар, то все разговоры о наших программах и перспективах их развития достаточно туманны», - сказал в ходе встречи Константинов, отметив, что «страна встревожена».

«Осталось без ответа наше первое предложение о введении чрезвычайного положения. Если бы оно было реализовано, то ситуация сегодня была бы контролируема и находилась бы в правовом политическом русле. Сейчас процесс неконтролируем. Вооруженные банды диктуют свои условия, которые перемешиваются с какими-то политическими заявлениями. Веры этим заявлениям нет - это попытка отвлечь власти, - заявил глава крымского парламента. - Происходит давление на власть с одной лишь целью – свергнуть власть в полном объеме, без всяких компромиссов. Когда это будет сделано, удовлетворение они получат. Но что будет со страной, с людьми (сегодня из центра Киева уже эвакуируют людей)?»

Константинов подчеркнул: «У крымчан сформулирована позиция – мы будем работать в правом поле. Кто бы какие претензии к власти не предъявлял, сегодня она единственный гарант суверенитета страны».

Завершая встречу, Олег Лебедев констатировал: «К сожалению, из-за событий на Украине мы сегодня вместо гуманитарных вопросов обсуждаем вопросы государственного переворота». И пожелал, чтобы украинцы "получили спокойствие на своей земле, чтобы не гибли люди – потому что жизнь человека бесценна». Депутат выразил свои соболезнования крымчанам, поскольку три сотрудника МВД – представители Крыма – вчера погибли".

По окончании встречи, отвечая на вопросы журналистов о возможности развала Украины, Константинов заявил: «Сегодня разговоры на эту тему очень вредны. Идет борьба. Нет смысла ее анализировать – почему так получилось, кто виноват. Еще идет драка. Сегодня надо драться: спасать страну, центральную власть, направлять все стороны конфликта в русло политического процесса. Хотя с каждой минутой это становится всё сложнее. Сейчас Крым жестко и последовательно выступает сторонником центральной власти. Мы делаем всё для того, чтобы сохранить государство Украина, составной частью которого является автономная республика Крым».

Характеризуя текущую ситуацию, глава Верховного Совета автономной республики Крым сказал: «Банды распоясались. Безнаказанность порождает вседозволенность. Три области Украины всю страну переворачивают вверх ногами. В своих областях они уничтожили все институты власти: суды, прокуратуру, милицию. Сожжены документы. То, что происходит в Киеве - даже не самое худшее. Худшее происходит на западе Украины, где основы государства фактически ликвидированы. Куда завтра люди пойдут за пенсиями за стипендиями за зарплатами – ума не приложу».