Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин: Сегодня на Украине в русофобском духе переписывается история

Ситуацию на Украине комментирует первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:

- Нас в Государственной Думе очень беспокоит ситуация на Украине.

Мы недавно посетили Симферополь, Севастополь, встречались с простыми людьми, с парламентариями, с нашими коллегами... Изучили обстановку на месте.

Мы считаем, что соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года, которое было подписано в присутствии министров иностранных дел Германии, Польши и Франции, не выполняется.
Радикалы до сих пор не сложили оружие, объявляют о намерении «навести порядок» во всех регионах Украины. Звучат угрозы физической расправы.

Новые украинские власти сознательно лепят из России “образ врага”. Сегодня на Украине в националистическом русофобском духе переписывается история; ведется наступление на позиции русского языка, героизируются пособники нацистов, ограничивается свобода СМИ. И параноидальный вывод: мол, Украине нужно защититься от России и сделать это сможет только при помощи Запада.

Все это вызывает возмущение в восточных и южных областях Украины, Автономной Республике Крым, где проживают миллионы русских. Они не желают повторения у себя «второго Майдана».

В таких условиях власти Автономной Республики Крыма обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в восстановлении спокойствия в Крыму. В полном соответствии с российским законодательством Президент России внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Его поддержали.

Мы готовы к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами - при условии, что оно будет честным, основанным на способности не просто договариваться, но и исполнять договоренности, учитывающие интересы всего украинского народа, а также всех партнеров Украины.

Внешняя политика России не основана на силовом решении спорных вопросов. В современном мире безопасность каждого государства и коллективная безопасность могут быть обеспечены только через сотрудничество на основе международного права.

Хочу дать совет Западу: необходимо избавиться от блоковых амбиций, пережитков «холодной войны», однополярного подхода в решении международных проблем, политической близорукости и двойных стандартов. Решение же США приостановить военное сотрудничество с Россией, явно не способствует конструктивному диалогу и лишний раз нагнетает обстановку.