Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ефимов: За пять лет - не более 200 иностранных командиров воздушных судов

Правительственный законопроект о допуске иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Государственная Дума обсудила в первом чтении. Выступая с содокладом, первый заместитель председателя комитета по транспорту Виталий Ефимов отметил:

- Я хотел озвучить несколько проблем, на которые указали профсоюзы летного состава. Мы считаем необоснованным мнение профсоюзов о том, что будут какие-то дискриминационные меры для российских интересов, наоборот, если мы запустим новые суда, число которых требуется увеличивать на 15%, если не допустим снижения количества действующих судов, то действительно еще новые кадры вступят в строй - это вторые пилоты, бортинженеры, бортпроводники.

Однако наши экспертные оценки показывают, что в данный законопроект ко второму чтению мы должны внести некоторые поправки, связанные с некоторыми ограничениями. Данный законопроект должен распространяться только на пять лет - то есть включительно до 2019 года. Считаем также, что нужно ввести ограничение: не более 200 иностранных граждан, привлекаемых в качестве командиров воздушных судов в коммерческой и гражданской авиации за эти пять лет.

Несколько слов я хотел бы сказать об авиации общего назначения, где мы тоже предполагаем наличие иностранных граждан. Наши экспертные оценки показывают, что для этого типа воздушных перевозок не требуются ограничения, связанные с привлечением иностранных граждан только в качестве капитанов воздушного судна, они могут работать и в других должностях.

Если не примем данный закон, то не сможем наращивать объем перевозок пассажиров воздушными судами первой и второй категории массой 90 тонн и выше. Комитет по транспорту убедительно просит принять законопроект в первом чтении, а все предложения проработаем ко второму чтению.