Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Все депутаты Госдумы сдали справки о доходах, расходах и имуществе

Сегодня, 9 апреля, состоялось заседание комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы.

На заседании рассматривался вопрос об итогах представления депутатами сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2013 год.

Открывая заседание, председатель комиссии, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев проинформировал, что общее количество депутатов, сдавших декларации, - 449 человек. С учетом одного вакантного места, это 100 процентный результат.

«Все депутаты отчитались в срок, предусмотренный законодательством. В последний день отчитались 3 человека. Последний депутат сдал свою декларацию за 40 минут до окончания контрольного срока. Все депутаты консультировались с кадровым аппаратом и с налоговой службой. Эта кампания прошла очень организованно. Заранее депутаты подходили, консультировались - и это помогло избежать многих ошибок и неточностей, которые были в прошлом году. У меня есть внутренне чувство удовлетворения, что мы сумели определенными строгостями и некоторыми ориентировками добиться, чтобы все не затягивали с декларациями» - констатировал он.

Николай Ковалев сообщил, что представленные сведения будут опубликованы на сайте Госдумы 21 апреля. Он также обозначил позицию комиссии: «Она проста - депутат, заполнив декларацию, сдав ее, несет полную ответственность за достоверность и правильность заполненной декларации и сведений, изложенных в ней. В том случае, если будет обнаружено какое-то несоответствие, депутат будет нести персональную ответственность - вплоть до лишения мандата. Такое положение записано в законе: депутат может быть лишен мандата в связи с утратой доверия».

Председатель комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы, член комиссии Сергей Попов отметил, что «как никогда в этом году качественно, активно поработали все фракции. И сообщил, что будет подготовлен новый формат представления сведений о доходах и расходах депутатов на сайте Государственной Думы, «где будет информации о всех депутатах за предыдущие годы и за текущий период, чтобы не искать в архивах». «Все выступают за открытость: чтобы эта информация была максимально доступна во всем объеме и полноте», - сказал парламентарий.

В ходе заседания Николай Ковалев подчеркнул, что «практически все решения комиссии принимаются единогласно, консенсусно». «И это очень важный фактор. Это значит, что нет никаких политических разногласий среди депутатов, представляющих различные фракции. Все основано на требованиях законодательства. Здесь профессионалы с большим опытом, и этот опыт позволяет объективно принимать решения абсолютно по всем вопросам, не размениваясь на политические дрязги и интрижки», - сказал он.

«Комиссия не должна стать элементом политической расправы, - подчеркнул Ковалев. - Потому что будет великий соблазн рассчитаться с тем или иным представителем фракции. И в первую очередь мы заботимся об имидже и целостности оппозиционных фракций, потому что в этом состоит принцип парламентаризма. Пока меня очень тревожит одна наметившаяся тенденция – вырабатывается и уже задействован некий механизм защиты от ответственности за распространение клеветы. Смысл в том, чтобы была ответственность юридического или физического лица за ту информацию, которую в эту комиссию подают. И если не подтвердились сведения, то у депутата, члена Совета Федерации, любого чиновника как и у любого гражданина России должно быть право обращения в суд с целью защиты чести и достоинства. Чтобы была возможность возбудить дело по клевете.

Сейчас многие физические лица избегают ответственности, ссылаются на некие статьи в Интернете – они за этот щит прячутся. Нет возможности в случае не подтверждения этих данных привлечь к ответственности лицо, которое распространило сведения».

Член комиссии, член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский также подчеркнул важность того, что «комиссия не превратилась в орган расследований, не подменяет органы предварительного следствия или судебное рассмотрение (в это нас тоже пытались втянуть)».