Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гильмутдинов: Отсрочка от призыва даст возможность получить диплом о среднем профобразовании

Государственная дума РФ обсудила в первом чтении законопроект об отсрочках от призыва в армию учащимся в учреждениях по программам начального профессионального образования или среднего профессионального образования. Выступая с докладом, член комитета по образованию Ильдар Гильмутдинов заявил:

- Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных организациях по программам среднего профессионального образования, ограничив срок предоставления отсрочки только нормативными сроками освоения основных образовательных программ. Большинство студентов, поступивших в образовательные учреждения среднего профессионального образования после 11 классов, в 17-летнем возрасте, призываются на военную службу и не успевают окончить за исключением случаев, когда не достигают призывного возраста в последний год обучения. Это приводит к нарушению последовательного освоения учебных программ. Часть ребят не возвращаются после армии для завершения обучения.

Необходимо, на наш взгляд, уравнять в правах на получение непрерывного образования обучающихся независимо от того, получили ли они среднее общее образование до поступления в организации среднего профессионального образования или нет.

Подчеркну, мы не говорим о том, что эти ребята не пойдут служить в армию. Речь идет только о том, чтобы дать возможность им доучиться и получить диплом о среднем профессиональном образовании. Армия в данном случае только выиграет, и они получат готовых специалистов, полностью освоивших соответствующую образовательную программу.

И еще хотелось бы сказать, по поводу того, что опасения, что армия не получит существенное количество призывников, это на самом деле не так. Если быть уже честно откровенным, сегодня тех ребят, которые поступают в среднее профобразования после 11-и классов, к сожалению, очень мало.