Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Лебедев: Не хотелось, чтобы происходящее на Украине закончилось аналогично Нюрнбергскому процессу

Государственная Дума РФ приняла заявление в связи с попытками запрещения деятельности Компартии Украины. Выступая от фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", первый заместитель председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев заявил:

- Мы сейчас обсуждаем вопрос о попытках запрета парламентской партии на Украине, но давайте вернемся немного в историю. Совсем недавняя история Украины - это подписание с участием иностранных государств договора, содержащего "дорожную карту", по которой можно было на тот момент фактически урегулировать этот конфликт. Она не просто забыта, она целенаправленно, с моей точки зрения, забыта - в том числе и западными партнерами-коллегами Украины.

Все договоренности, которые сегодня есть с действующим руководством Украины, включая парламент, правительство, все договоры, которые сегодня есть с иностранными партнерами, - ни один из этих договоров не выполняется. О чем мы тогда говорим? О каких правовых вопросах на территории Украины мы можем говорить или в данном случае - международного права? Я мог бы сказать только одно. Действительно, у истории надо учиться. Если мы ее забываем, мы никогда не вспомним, что было и никогда не построим будущее.

Я возвращаюсь в 30-е годы прошлого века в Германию, когда также вроде бы ни к чему не ведущая инициатива фашисткой Германии уничтожила Коммунистическую партию Германии - отсюда началась Вторая мировая война. Мы все это хорошо помним. Мне бы очень не хотелось, проводя аналогии с тем временем, чтобы действия сегодняшней власти Украины привели к таким же трагическим, но уже современным последствиям. Мне бы очень не хотелось, чтобы наши народы воевали друг с другом.

Я могу сказать только одно, обращаясь к действующим властям Украины: мне бы очень не хотелось, чтобы те процессы, которые происходят сегодня в Украине, закончились аналогично Нюрнбергскому процессу, где судили нацистских преступников, когда весь цивилизованный мир осудил их преступления. Дорогие, уважаемые господа, управляющие сегодня Украиной, я вас призываю: не видите ни себя, ни страну к этим последствиям!