Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валенчук: Настоящий патриот должен знать историю Родины и гордится ею

Военно-спортивный праздник «Марш-бросок в историю», посвященный 15-летию ставшей уже легендарной воинской операции в Косово, вошедшей в историю как «Приштинский бросок», пройдет в воскресенье, 8 июня в Кирове.

Марш-бросок русских десантников-миротворцев под командованием Виктора Заварзина, в результате которого 12 июня 1999 года был взят под контроль аэропорт города Приштины, вызвал чувство гордости за страну и армию, стал подтверждением величия русского духа и преемственности наших победоносных воинских традиций.

Эти традиции продолжат главные участники праздника – воспитанники детских домов Кировской области. К ним обратился Герой России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин, призвавший школьников становиться патриотами, воспитывать в себе гражданственность, мужественность, учиться защищать себя, близких и свою Родину.

На один день ребята станут юнармейцами, пройдут в одном строю с бронетехникой, кавалерией на торжественном параде, примут участие в исторической реконструкции, испытают себя в игре «Зарница», сдаче норм ГТО, отведают настоящей солдатской каши «с дымком» из полевой кухни.

Организатор праздника депутат Государственной Думы Олег Валенчук уверен, что этот день надолго запомнится юнармейцам, а для кого-то станет отправной точкой на пути к профессии военного.

«Военно-патриотическая игра «Зарница» и комплекс  ГТО – проверенные временем формы воспитания школьников, которые развивают чувство взаимовыручки, помогают выявлять лидерские качества.  Но чтобы стать настоящими патриотами, ребята должны знать историю своей Родины и гордиться ею, учится любить свою землю и оберегать ее», - подчеркнул Валенчук.