Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете Госдумы по транспорту считают поспешной отставку главы московской подземки

В думском комитете по транспорту считают поспешной отставку главы московского метрополитена Ивана Беседина. Такое мнение сегодня ИТАР-ТАСС высказал первый зампред комитета, экс-министр транспорта Виталий Ефимов /"Единая Россия"/.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня, что начальник столичного метрополитена Иван Беседин отправлен в отставку. Он отметил, что "за последние годы в метро проведена большая работа по обновления, подвижного состава, повышена зарплата сотрудников, снижено количество технических сбое в метро. Тем не менее, то, что произошло на Арбатско-Покровской лини метро 15 июля, эта трагедия, она перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро в последние годы, поэтому руководитель метрополитена Иван Беседин освобождается от занимаемой должности", - сказал Собянин. Новым начальником московской подземки назначен Дмитрий Пегов.

"Виноватых то мы найдем, а вот найдем ли мы и сумеем ли выяснить все причины того, что произошло, чтобы дальше этого не случалось, я в этом сомневаюсь", - сказал Ефимов, комментируя отставку Беседина. "Мы - транспортники - очень переживаем такие моменты, это - наш профессионализм, поэтому я бы не стал принимать таких решений, от этого пострадает только метрополитен, хотя общественное мнение, может быть, будет удовлетворено", - полагает парламентарий.

"Руководителя сменить - вопросов нет, но новому главе метрополитена необходимо войти в эту систему, познать все тонкости", - добавил он. По его мнению, нужно было "разобраться в деталях и заставить этого руководителя выяснить причины, исправить их, ведь, как говорится, за битого - двух небитых дают".

Кроме того, по мнению депутата, "так как метрополитен сложнейшая технологическая система туда необходимо вкладывать деньги, не только на новые станции". "Надо, чтобы сам персонал получал зарплату выше в 2-3 раза, чем в среднем по Москве, чтобы туда приходили люди, которых отбирали как ценное зерно", - считает он. "А так можно сколько угодно снимать, а толку-то", - заключил Ефимов.

ИТАР-ТАСС