Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Моисеев: Невежество и цинизм в словах главы МИДа Польши об освобождении Освенцима некими «украинскими войсками»

Сегодня, 23 января, в своем выступлении от фракции заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев напомнил об истории освобождения узников концентрационного лагеря смерти Освенцим:

- 12 января 1945 года началась Висло-Одерская наступательная операция советских войск, в результате которой ударные группировки 1-го Украинского фронта к 22 – 25 января вышли на Одер.

Освобождение Кракова открыла путь в Верхнюю Силезию. А 27 января 60-я армия овладела Освенцимом и заняла территорию фашистского концентрационного лагеря. Перед советскими воинами предстала картина фашистского варварства.

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь в Освенциме освободил 1-й Украинский фронт, а украинские солдаты открыли ворота лагеря и дали узникам свободу.

Это высказывание с точки зрения истории – очевидная глупость, фальсификация, а с точки зрения политики – желание переписать историю в политических целях.

Все знают, что Освенцим освободили войска Красной армии, в частности, 60-я армия 1-го Украинского фронта (командующий генерал-полковник Курочкин). И название «1-й Украинский фронт» совершенно не означает, что в нем воевали только украинцы или даже их было в его составе большинство. Он был так назван не по национальному, а по территориальному признаку. В нем героически сражались представители все народы, населяющие нашу великую державу.

Характерно, что дивизии, освобождавшие Освенцим, формировались в России: 100-я в Вологде, 105-я в Приморье, 106-я - в Забайкалье, 107-я - в Тамбове, 115-я - на базе полка 1-й Пролетарской дивизии в Москве, 286-я - в Вологодской и Ленинградской областях, 322-я - в Горьком. Так что украинского там было столько, сколько и по тем временам было в рабоче-крестьянской Красной армии.

Да и сам 1-й Украинский фронт до боев за освобождение Украины назывался Брянским, а затем Воронежским. Поэтому пытаться играть на национальных чувствах в этой ситуации - кощунственно и цинично. Шокирующим невежеством и цинизмом звучат слова главы МИДа Польши о том, что в освобождении Освенцима Красная армия не причем, а концлагерь освободили некие «украинские войска».

Он со всей очевидностью повторяет глупость, которой еще осенью 2014 года отличился посол США в Сербии Майкл Кирби: он утверждал, что Белград освободила Украинская армия (на самом деле 3-й Украинский фронт). Настораживает то, что глупость, повторяемая многократно, становится тенденцией.

19 января был освобожден Краков – 59-я и 60-я армии. Командовал 1-ым Украинским фронтом маршал Конев, который не дал команды на применение тяжелой артиллерии. Краков – историческая ценность в Европе – был сохранен. Был поставлен памятник Коневу в Кракове. Названа в честь него улица. Что сделали поляки? Памятник убрали, улицу переименовали…

Повторяю: Освенцим освободила Красная Армия, в рядах которой сражались представители всех наций и народностей СССР. Ворота Освенцима открыл советский майор (по национальности - еврей). А те, о ком говорит Схетына, сожгли Хатынь. Такие вот «освободители».

Вот и украинский премьер Яценюк недавно пытался по-своему переписать историю, рассказав в интервью немецкому телевидению, о некоем советском вторжении на Украину и в Германию. Каждое из этих заявлений становиться причиной громких международных скандалов.

За то, чтобы немцы не уничтожили поляков, в том числе, и предков Схетына, мы потеряли при освобождении Польши более 600 тысяч лучших своих сынов. И ведь не стыдно им после этого нас помоями поливать!

Анализируя обстановку и градус антироссийских настроений в Польше, понимаешь, что власти этой страны, в которой в 2015 году должны пройти парламентские и президентские выборы, не хотят раздражать не только националистов, но и Вашингтон.

Наверное, на эти маневры можно было бы махнуть рукой, если бы ни один важный нюанс. Для полноты ощущений в Освенцим прибудет президент Украины, откровенно обеляющий коллаборационистов, устроивших «Волынскую резню». Это они - нынешние герои Украины - во время немецкой оккупации страны уничтожили десятки тысяч поляков и евреев. И вот здесь неизбежен вопрос, обращенный к европейцам: «Господа, в своем ли вы уме? С кем вы, собственно, себя ассоциируете - с жертвами фашизма, с теми, кто боролся с ним, или с теми, кто отправлял миллионы в газовые камеры?». Европа два десятилетия игнорирует марши ветеранов СС.

От имени ветеранов - представителей многомиллионной армии, узников фашистских концлагерей, 12-миллионной армии детей войны я заклинаю: в год 70-летия Победы недопустимо переписывать историю!

Всецело поддерживаю заявление Российского исторического общества к 70-летию освобождения Освенцима. Оно у многих из нас на руках. И мы готовы подписаться под этим воззванием.

Председатель Саратовского областного Комитета ветеранов, фронтовик Фролов Георгий Васильевич, освобождавший Варшаву в составе 1-го Украинского фронта, по поводу этих клеветнических измышлений сказал: «Мы - русские, украинцы, белорусы, евреи, грузины, казахи, татары, сыновья и дочери других народов нашей многонациональной Родины плечом к плечу освобождали Польшу и другие страны Европы. Тогда даже жестокий огонь гитлеровцев не смог разорвать узы священной дружбы народов. А сегодня злобный лай яценюков, схетыней и им подобным не могут исказить правду истории, подорвать дружбу между нашими народами».

Заключу одним: большинство наших людей знают историю своего государства. Пока живы свидетели тех событий и носители этого знания, история не будет переписана прихвостнями США и им подобным».