Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Хор рассказал о приоритетных «крымских» законопроектах, которые Госдума рассмотрит в феврале

Сегодня, 28 января, в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра по делам Крыма Олегом Савельевым. Выступая от фракции, первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Глеб Хор отметил:

«Хочу остановиться на тех вещах, которые мы должны за февраль месяц изменить с точки зрения законодательства, чтобы в Крыму улучшилась жизнь. Первое, мы должны срочно заняться проблемой сбора пошлин, в том числе на получение паспортов. Мы этого не сделали, сегодня там по этому поводу недовольство населения. Второе, нам необходимо изменить законодательство по гарантии судейскому сообществу. Третье, необходимо изменить законодательство по судейской службе. Четвертое, нам необходимо уточнить понятие по вину и крепленому, потому что Крым без этого жить не может, наши законом мы этого еще не уточнили. Дальше, нам пора поставить точку в распределении акцизов, потому что идет спор -  крымчане хотят одно, а мы - другое.

Следует поменять в правильную сторону налог на прибыль для неучастников свободной экономической зоны. Напомню, что Президент РФ Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил о том, что ухудшение ситуации с налогообложением для крымчан не будет по сравнению с тем, что было на Украине. Но сегодня у нас получилась по налогу на прибыль ситуация хуже, чем по налогу на прибыль на Украине. У нас минимальная ставка региональная и составляющая федеральная получается 15,5%, а на территории Украины ставка составляла 14%, поэтому мы должны ситуацию выровнить, чтобы подтвердить обещания, которые были даны ранее.

Соответственно прошу Министерство по делам Крыма жесточайшим образом пообщаться с Министерством природопользования, которое сорвало все сроки предоставления законопроекта в Государственную Думу по недропользованию для Крыма, сегодня у нас все вопросы стоят: и с отходами мы ничего не можем делать, ни с добычей, бурение, водоснабжение, - нарушаем все мыслимые нормы, потому что закон не действует, а Минприроды в очередной раз нам обещало в ноябре, декабре, вот январь кончился - опять ничего не имеем.

Нам следует тоже в феврале провести законопроект о сохранении наследия и культурных ценностей республики Крыма. Это касается не только домов-музеев знаменитых людей, о которых мы знаем, но есть и тех, которых о мы мало знаем, начиная от музея Юлиана Семенова, паркоохранных территорий, о которых мы забываем, парки, которые высажены более ста лет назад, - это на самом деле искусство, которое надо беречь.

Необходимо предоставить правительству Крыма право своими нормативными актами регулировать жилищные отношения, потому что сегодня много неразберихи, они сами не могут, через Федерацию долго и проблематично. Также необходимо урегулировать позиции, связанные с Фондом защиты вкладчиков - очень много жалоб идет от населения, мы должны в феврале месяце обязательно этот вопрос решить.

Регистрация транспортных средств - тоже обязаны в феврале решить.

Это не все, но по-моему, основное, что необходимо сделать в законодательном плане.

Дальше, Министерству необходимо усилить внимание по вопросам получения гражданства - много конфликтов, большое число жителей до сих пор не получило гражданства РФ. Контроль за всеми социальными выплатами наладить и ужесточить, - у нас есть проблемы и в Фонде соцстрахования, и в Пенсионном фонде, и по инвалидам огромное количество проблем, люди стоят в очередях с инвалидными колясками. Министерство по делам Крыма должно активизировать профильные министерства и ведомства. чтобы не было этих проблем.

Популяризировать малый бизнес, - то, что должно спасать Крым - важно всеми возможными средствами - в интернете, выпускать брошюры, методички, показывать молодежи, какие возможности для развития бизнеса, деньги в бюджете есть - деньги большие.

Следующий момент - перерегистрация фермерских хозяйств на территории Крыма, потому что в отличие от наших законов там сложная история, там юрлица, физлица - все вперемежку, необходимо внести ясность.

По вузам. Мы предлагаем, чтобы тем студентам, которые поступают в вузы РФ из Крыма, дали льготу, чтобы в обязательном порядке подписывали контракт за бюджетное обучение».