Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

80 лет спустя: депутаты «Единой России» почтили память жителей блокадного Ленинграда и воинов-освободителей Города-Героя

Сегодня, 27 января, в Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия, приуроченные к 80-ой годовщине освобождения Ленинграда от блокады. В возложении цветов на Пискаревском кладбище, где похоронены около полумиллиона жителей осажденного в годы Великой Отечественной войны города, приняли участие депутаты фракции «Единая Россия».

«Всему миру тогда было явлено, на что способен русский человек. Узелки блокадной памяти связали многие поколения. И тот патриотизм, который проявляют наши военнослужащие в специальной военной операции, - тоже продолжение этой памяти. Пройдут годы, десятилетия, века, но подвиг ленинградцев останется в сердцах миллионов людей», - заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Макаров. 

Первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова в свою очередь отметила, что освобождение осажденного фашистами Ленинграда врезано в память не только ленинградцев, а жителей всей страны. «Это были тяжелейшие годы, но город не сдался - демонстрировал мужество, давая понять всем, что наша страна выстоит. Мы победили в той войне, и будем побеждать всегда – «кто к нам придет с мечом, тот от меча и погибнет», - добавила она. 

По словам первого зампреда комитета ГД по информационного политике Сергея Боярского, свидетельством бесчеловечности немецких фашистов в те годы стало самое большое в Европе кладбище – Пискаревское. На нем похоронено более 500 тысяч блокадников. «Это очень тяжелое для посещения место, но ходить сюда нужно, нужно приводить детей и рассказывать, чтобы они знали, какие зверства творились на нашей родной земле, и чего стоила победа над коричневой чумой», - подчеркнул парламентарий. 

Первый зампред комитета ГД по контролю Михаил Романов в этот день принял участие в церемонии возложения цветов к табличке «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на стене дома № 14 по Невскому проспекту города. 

«Наши сердца – самые главные хранители святой памяти о блокаде, о тех, кто ее не пережил, о тех, кто отдал жизнь за наш город, за Родину, за ее будущее! Низкий поклон вам, герои Ленинграда. Мы не позволим обесценить ваш подвиг», - заявил он. 

Зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко особо отметила необходимость помнить о каждом героическом подвиге, совершенном 80 лет назад. «Вспомним в 80-летие полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. И будем помнить всегда, передавать эту память своим детям. Помнить, как жители из разных городов и сел нашей страны обороняли окруженный город, жертвовали собой во имя нашей Родины и своих сограждан. Синявинские высоты, где шли ожесточенные бои, многие годы встречают меня немой тишиной там, где покоится мой прадед и 30 тысяч защитников Ленинградской земли», - рассказала она.