Новости
Натхо: Россияне поддерживают борьбу с курением
Во вторник, 12 февраля Государственная Дума приняла в третьем чтении антитабачный закон. С 1 июня 2013 года вводится запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. «Курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.
Пушков: Ветераны Великой Отечественной войны в Прибалтике практически лишены должной социальной защиты
12 февраля 2013 г. состоялось совместное заседание комитетов Совета Федерации и Государственной думы по международным делам, на котором обсуждался вопрос «О мерах по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Прибалтике». В заседании также приняли участие представители руководства МИД РФ и РСПП.
Булаев: Наличие зарубежных счетов, недвижимости у чиновника может стать как коррупционной возможностью, так и инструментом манипуляции и давления при принятии стратегически важных решений
12 февраля Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, запрещающий чиновникам, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ, иметь счета в иностранных банках за пределами РФ, а также государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.
Руденский: Принятие законопроекта, упрощающего процедуру выкупа помещений, позволит сделать «малую приватизацию» доступной для малого и среднего предпринимательства не на словах, а на деле
12 февраля Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провел заседание «круглого стола» на тему: «Совершенствование законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Предварительный порядок работы Государственной Думы на 13 февраля 2013 года (среда)
Оранжевым цветом выделены законопроекты, приоритетные для фракции. Серым выделены законопроекты, решение о поддержке которых будет принято на собрании фракции перед началом пленарного заседания. Желтым - законопроекты, материалы к которым дорабатываются.
Иванов: Дать людям c ограниченными возможностями перспективу
Люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствуют себя полноценными членами общества уже из-за того, что их не берут работу. Многие , попытавшись однажды трудоустроиться, уже больше не обивают пороги предприятий и учреждений. Сколько раз приходилось слышать от самих инвалидов: «Кто возьмет на себя такую обузу»? На мой взгляд, это руководитель фирмы или компании должен чувствовать себя неполноценным, если отказывает человеку в его законном праве на труд. Несмотря на то, что закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обязывает работодателя создавать или выделять рабочие места для этой категории людей, на практике все обстоит несколько иначе. Есть даже определенные квоты, устанавливаемые и на региональном уровне.
Гутенев: Швейцария высоко оценила результаты сотрудничества с российскими парламентариями
Координатор депутатской группы Государственной Думы РФ по связям с Парламентом Швейцарской Конфедерации, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев на встрече с Послом Швейцарии в России Пьером Хельгом подчеркнул, что контакты со швейцарскими парламентариями, руководителями Кантонов и представителями деловых и академических кругов Конфедерации свидетельствуют о готовности швейцарской стороны к конкретным шагам по активизации и развитию двустороннего сотрудничества.
Тимченко: Проблемы детей решались депутатами в первоочередном порядке
«Первая в 2013 году региональная неделя была проведена депутатами нашей внутрифракционной группы весьма плодотворно, - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко. - В личных и партийных общественных приемных ими принято 970 избирателей, 387 вопросов, поставленных ими, решены, по остальным даны исчерпывающие разъяснения. При этом первоочередное внимание депутаты уделяли решению проблем детей».
Гутенев: Госслужащий высокого ранга не должен иметь ни имущества, ни счетов за рубежом
Первый зампред думского комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев прокомментировал внесение президентом проекта закона о запрете для госслужащих иметь счета и бизнес-активы за рубежом
Владимир Васильев: Этот законопроект не только антикоррупционный, но еще и этически-справедливый
Сегодня Президентом РФ в Государственную Думу внесен законопроект «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов». Отмечая важность предлагаемых норм, заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев заявил:
Владимир Васильев: Наша цель – не борьба с курильщиками, а защита некурящих
В связи с рассмотрением в третьем чтении законопроекта «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев сказал:
Олег Михеев на грани лишения неприкосновенности
В понедельник, 11 февраля, Комитет ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы провел заседание, главной темой которого стал вопрос о возможности лишения неприкосновенности депутата «Справедливой России» Олега Михеева.
Панков: Продовольственные отбросы нам не нужны
Так прокомментировал решение Россельхознадзора о запрете на ввоз в Россию охлажденного и замороженного мяса из США и Германии председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.
Балыхин: Национализацию управленческой элиты можно только поддержать
Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия"):
Пакет антикоррупционных законопроектов, которыми запрещается чиновникам, по долгу службы принимающим решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности страны, иметь счета в иностранных банках за пределами России, государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов, очень актуален.
Слипенчук: Большим достижением стало то, что правительство РФ наконец-то задумалось о противоречиях между Законом об озере Байкал
М.В. Слипенчук, находящийся с рабочим визитов в Республике Бурятия, провел 12 февраля 2013 года пресс-конференцию в Улан-Удэ. Депутат поделился с журналистами своими впечатлениями от поездок по районам, встреч с руководством республики и общения с избирателями. Он также сообщил о работе Государственной Думы, о планах Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии на весеннюю сессию и ответил на вопросы журналистов.
Звагельский: Особенно важно, чтобы принимаемые законы отражали интересы национально ориентированного несырьевого бизнеса России
Сегодня, 12 февраля, в Государственной Думе прошло организационное собрание межфракционной рабочей группы по защите прав предпринимателей. На заседании утвердили Положение о Рабочей группе, списочный состав Рабочей группы и назначили Председателя Рабочей группы, Виктора Звагельского.
Руденский: В Российской Федерации особые экономические зоны должны стать ядром нашей национальной инновационной системы
С 3 по 8 февраля 2013 года Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский посетил Малайзию в составе официальной делегации Государственной Думы для ознакомления с опытом по законодательному обеспечению работы особых экономических зон и обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.
Жарков: Повышение зарплат дошкольным педагогам повысит качество образования
«Привязка зарплат воспитателей, социальных педагогов и учителей-дефектологов к уровню средней заработной платы по региону – еще один логичный шаг по повышению уровня жизни работников бюджетной сферы», – прокомментировал заявление Председателя Правительства Дмитрия Медведева депутат Госдумы Антон Жарков.
Яровая: Владимир Путин последовательно реализует заявленную им позицию в противодействии коррупции, деоффшоризации экономики, ответственности национальной элиты и исключению недобросовестного лоббизма
Ирина Яровая, председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции считает, что законопроект по запрету на иностранные счета станет реальным механизмом очищения власти.
Кожевникова: Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации должен стать доступным обществу
Государственный доклад о состоянии культуры в Российской Федерации должен стать доступным обществу." - заявила член Комитета по культуре Мария Кожевникова, комментируя принимаемый в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».