Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пушков: Ветераны Великой Отечественной войны в Прибалтике практически лишены должной социальной защиты

12 февраля 2013 г. состоялось совместное заседание комитетов Совета Федерации и Государственной думы по международным делам, на котором обсуждался вопрос «О мерах по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Прибалтике». В заседании также приняли участие представители руководства МИД РФ и РСПП.  

Участники заседания выразили глубокую озабоченность тем, что ветераны практически лишены должной  социальной защиты.  Подавляющее большинство из более чем 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны в Латвии, Литве и Эстонии испытывают глубокие страдания из-за того, что по воле политических элит своих государств они превратились из освободителей Европы от коричневой чумы в «оккупантов». Им выплачиваются наименьшие из возможных пенсий, они лишены соответствующих их заслугам надбавок, льгот на медицинское обслуживание и  проезд в общественном транспорте.

В то же самое время Сейм Латвии рассматривает законопроект «О статусе лиц, мобилизованных во время Второй мировой войны». Целью этого законопроекта является превращение бывших эсэсовцев в жертв мобилизации в подразделения СС.

В целях устранения этой несправедливости на заседании была выдвинута инициатива о создании общественного фонда, целью которого стала бы адресная материальная и другая помощь прибалтийским ветеранам Великой Отечественной войны.

Соучредителями данного фонда, могли бы выступить, по мнению депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, общественные объединения социально ориентированных деловых кругов, в частности, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, а также российские молодежные объединения, благотворительные фонды и некоммерческие организации, уставной целью которых является социальная поддержка и помощь ветеранам.

Участники заседания  выразили надежду на то, что, в конечном итоге, такая деятельность будет поддержана и в Латвии, Литве и Эстонии, само существование которых стало возможно, в том числе, благодаря Подвигу солдат антигитлеровской коалиции, в первую очередь, ветеранов Великой Отечественной войны, не жалевших ни сил, ни крови, ни самой жизни ради достижения Великой Победы над фашизмом.

По словам главы Комитета по международным делам ГД Алексея Пушкова, речь идёт об очень важной инициативе, которая «призвана показать, что Россия намерена защищать людей, которым она обязана своим нынешним существованием. Поэтому поводу в стране есть общенациональный консенсус и в этом можно не сомневаться. Наши европейские партнеры нам часто говорят о своих гуманных «либеральных ценностях». Однако по непонятным причинам эти ценности не предполагают осуждение Латвии и Эстонии за их попытки героизации приспешников–нацистов и дискриминацию целых категорий их стран. Однако у России есть собственные ценности и она намерена их отставить».