Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законодательно поддержат развитие туристической отрасли

Депутаты межфракционной группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Адальби Шхагошева в четверг, 28 мая, в онлайн-формате обсудили с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой меры по поддержке туризма в России в сложившихся после пандемии коронавиурса условиях.

Как отметил Адальби Шхагошев, Ростуризм совместно с Роспотребнадзором вырабатывает различные актуальные мероприятия по восстановлению туристической деятельности. При этом в первую очередь необходимо восстановить и развить внутренний туризм, подчеркнул он: «Мы готовы оперативно включиться в эту работу и будем поддерживать все планы, связанные с развитием внутреннего туризма». Также необходимо учесть все опасности отдыха за рубежом, добавил депутат.

Как отметила руководителем Ростуризма Зарина Догузова, в России туризм является достаточно важной отраслью экономики. «По итогам 2018 года оборот отрасли составил 3,7 трлн рублей, а это 3,9% ВВП в экономику страны. Общая численность наших граждан, работающих в сфере индустрии гостеприимства составляет не менее 2,5 млн человек, это 5% работающего населения страны», - сказала она.

При этом из-за пандемии коронавируса российский туристический бизнес несет колоссальные убытки, отметила Догузова: «Правительство внесло туризм в перечень наиболее пострадавших отраслей в соответствии с ОКВЭДами, но с учетом масштабов кризиса мы понимаем, что этих мер поддержки недостаточно для отрасли». Так, часть направлений не попали под меры поддержки, потому что работают не по тем ОКВЭДам, которые попали в перечень. В связи с чем ведомством были внесены предложения по довнесению в перечень пострадавших целый ряд ОКВЭДов по специально сформированным Ростуризмом спискам.

Догузова рассказала о направлениях работы Ростуризма в ближайшее время, среди которых разработка налоговых послаблений для отрасли, развитие наиболее перспективных с точки зрения территорий, поддержка внутренних турооператоров, поддержка гостиничной индустрии. Ведомство совместно с Роспотребнадзором занимается выработкой рекомендаций по выходу из карантинных мер. В частности, были выработаны новые требования к санаторно-курортным учреждениям, которые позволят им начать работу с 1 июня, а также рекомендации для размещения в гостиницах. По мере улучшения эпидемиологической ситуации требования будут постепенно смягчаться, уточнила Догузова.

Еще одна важная задача Ростуризма – это определение этапности открытия регионов для туризма, отметила Догузова. «Некую универсальность этапоности ведомство намерено согласовать с Роспотребнадзором для того, чтобы у регионов был ориентир, - сказала она. - При этом финальное решение остается за губернатором исходя из ситуации в конкретно взятом регионе».

Обращаясь в Зарине Догузовой, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Бессараб попросила оценить возможности выездного туризма в этом году. Догузова сообщила, что у ведомства пока нет «ни одного официального уведомления от зарубежных коллег о том, что они готовы принимать российских туристов». Заявления разных стран об открытии границ можно расценивать как попытки привлечь внимание и напомнить о себе, добавила она.

О перспективах развития санаторно-курортной отрасли в период после окончания пандемии коронавируса спросил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков.

Как отметила Догузова, «все, что связано с различными оздоровительными процедурами, будет очень актуально». Она добавила, что в будущем планируется открывать новые направления санаторно-курортного лечения.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Савченко спросила руководителя Ростуризма о необходимости принятия мер поддержки на государственном уровне для открывающих бизнес в сфере туризма после пандемии. «По возможности поддержать надо всех», - считает Догузова.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Веремеенко попросил главу Ростуризма оценить возможность развития туризма по Золотому кольцу России.

Как отметила Догузова, Золотое кольцо в принципе стоит поставить в первую пятерку приоритетов среди регионов, которые способны дать максимальный экономический эффект. «Потенциал Золотого кольца огромен. Однако там есть ряд системных проблем, среди которых нехватка качественных федеральных и международных сеток отелей, все, что касается транспортной доступности и сильная изношенность исторических объектов этих городов», - отметила она и подчеркнула необходимость решить существующие задачи для полноценной отдачи.

Обращаясь к главе Ростуризма, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба поинтересовался когда сможет российский турист вернуться в Абхазию.

«Многое будет зависеть от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Надо двигаться поступательно: ни одна страна в мире не начала выход из карантинных мер с запуска международного туризма, все начинают с внутреннего», - отметила Догузова и пообещала проработать вопрос развития туризма в данном направлении в ближайшее время.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс отметила, что одна из проблем въездного туризма – это отсутствие многоразовых виз. «Для нас въездной туризм – это не только экономика, но и открытие нашего мира для всех иностранцев», - подчеркнула Пилюс.

Как отметила Догузова, «любое смягчение визового режима автоматически увеличивает туристические потоки процентов на 30». Она отметила, что этот вопрос сейчас обсуждается ведомством с МИДом, но учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире в целом.

Завершая встречу, Адальби Шхагошев призвал Зарину Догузову к сотрудничеству в законодательной поддержке туристической отрасли. «Все законы, которые сейчас принимаются Государственной Думой и связаны с борьбой с коронавирусом, принимаются в оперативнейшем режиме. Так мы готовы работать и в части поддержки туристической отрасли», - отметил Шхагошев.