Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Террористов необходимо изолировать от других заключенных

Заседание внутрифракционной группы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под руководством Адальби Шхагошева состоялось во вторник, 23 января. Депутаты обсудили готовящиеся в группе законотворческие инициативы.

По словам Шхагошева, законопроекты перед внесением в экспертно-консультативные советы и Координационный совет по законотворческой деятельности должны пройти серьезную подготовку: «Инициатив много, но чтобы в экспертном совете были представлены аргументированные законопроекты, мы будем собираться фракционной группой раз в две недели, а также аналогично раз в две недели будет встреча специальной рабочей платформы по инициативам».

В частности, Шхагошев рассказал о подготовке законопроекта, который касается борьбы с терроризмом. Депутат  высказал предложение об отдельном содержании осужденных по террористическим статьям, «чтобы у них не было возможности вербовать тот криминалист, который попадает вместе с ними в камеру». «Например, человек, который украл мобильный телефон, попадает к заядлому террористу и вербовщику. Он сможет оттуда выйти не только преступником, но и готовым вербовщиком», - пояснил Шхагошев.

Парламентарий обратил внимание, что отдельные тюрьмы для террористов — не новшество в мировой практике. «Такие тюрьмы существуют в Израиле, на Ближнем Востоке, Марокко, Алжире, во Франции», - отметил Шхагошев.

По его словам, актуальность инициативы обусловлена тем, что уже сейчас такие осужденные отбывают наказание в наших тюрьмах совместно с другими категориям заключенных. «Их надо изолировать от других преступников, чтобы мы не получили такой результат, что сел один террорист, а вышли пять», - подчеркнул депутат.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Шубин рассказал, что одной из важных задач, которая стоит сегодня перед Правительством и Госдумой, является распространение устойчивой связи и сети интернет во всех населенных пунктах России.

Его законотворческая инициатива нацелена на предоставление возможности для регионов и органов местного самоуправления вкладывать деньги из своего бюджета в развитие данной сферы. «В законе о связи написано, что региональные власти, органы местного самоуправления должны содействовать развитию связи. Предложение нашего региона состоит в том, чтобы поменять в законе слово «содействовать» на слово «могут участвовать в развитии», - рассказал Шубин. Таким образом, можно избежать нарушения существующего бюджетного законодательства.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Носов сообщил, что после встреч с гражданами, которые проводятся в рамках региональной недели, появилось  множество законодательных инициатив. «При встрече с главами сельских поселений нашей страны выявилась такая проблема: при получении лицензии на добычу подземных вод у нас обязательно должны быть проведены геологоискательские работы, которые стоят очень дорого. Но если скважины были пробурены 20-30 лет назад и этой водой уже обеспечивается действующая скважина, мы не понимаем, зачем нести такие огромные расходы для и так нищих бюджетов сельских поселений», -  пояснил Носов. Таким образом, парламентарий планирует выдвижение законодательной инициативы по отмене геологоразведки на действующие скважины.

Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала об инициативе по законодательному закреплению понятия «экстремальный туризм». «Есть закон о туристической деятельности, он предполагает развлекательный туризм, лечебный туризм, но что такое «экстремальный туризм» не знает никто», - отметила Бессараб. Депутат призвала общественность присоединиться к обсуждению данного вопроса. «Экстремальный туризм занимает не только умы, но и больничные койки», - заключила Бессараб.