Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Акции во Всемирный день бездомных животных прошли по всей стране

Одними из первых отметили этот день в Тамбове, где неделю назад в парке Усадьбы Асеева открылась выставка «Хочу домой» в рамках акции «Лучший друг». Она была организована Центром поддержки гражданских инициатив сторонников «ЕДИНОЙ РОССИИ». Здесь представлены фото некоторых питомцев из трех приютов для животных. Выставка будет работать в ближайшие выходные дни.

На выставке представлена только часть питомцев, познакомиться с остальными можно, перейдя в группы в социальных сетях по QR-кодам на фотографиях - быстро и удобно.

В Саранске единый волонтерский штаб Мордовии совместно с благотворительным фондом корпоративного волонтерства «ДаДобро» и сторонниками партии провели акцию «Лучший друг». В течение месяца проходил сбор кормов, медикаментов, различных аксессуаров для собак и кошек. Боксы для приема вещей были установлены в общественных местах и на предприятиях города. Принять участие в акции могли все желающие. Волонтеры в пятницу передали собранные вещи приюту. По итогам акции было собрано более 190 кг корма для животных, медикаменты, прогулочный инвентарь.

В приют для собак в Ковдорском районе Мурманской области, где на сегодняшний день проживают 22 собаки и 3 северных оленя, активисты единого волонтерского штаба привезли лекарства, траву и мох для оленей.

В парках Череповца Вологодской области ко Всемирному дню бездомных животных появились стенды с призывом «Хочу домой» и фотографиями животных, которые ищут добрых и надежных хозяев. 

«На встречах с зоозащитниками в приютах для бездомных животных мы обсуждали возможные варианты оказания помощи. Вместе с активистами разработали пакет предложений и на совместной встрече с городскими властями определили план действий. Система информирования через стенды - одна из идей, которую все поддержали и решили реализовать», - рассказал депутат Госдумы Алексей Канаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он добавил, на уровне города Череповца с городскими властями, зоозащитниками договорились о создании системы информирования горожан о тех животных, которые находятся в приютах и могут найти хозяев.

Информирование осуществляется не только через стенды. На линию запущены передвижные трамваи с изображением животных - «кототрамвай» и «песотрамвай». Трамваи решено использовать в качестве информационной площадки, чтобы череповчане смогли выбрать себе питомца из приюта.

В Тульской области накануне активисты единого волонтерского штаба из команды «Молодой Гвардии Единой России» отправились в центр помощи бездомным животным «Любимец» для передачи необходимых товаров для питомцев и доставили более 20 кг корма для собак и кошек, а также одноразовые пеленки. В Забайкальском крае добровольцы посетили приюты, навели порядок в вольерах и на территории, а также привезли корм и медикаменты.

Есть регионы, где акция «Лучший друг» началась задолго до Всемирного дня бездомных животных. Например, в Иркутской области акция «Лучший друг» проходит уже в течение двух недель, в Ивановской области благотворительный сбор начался накануне: жители складывают все необходимое в специальные корзины в зоомагазинах, чтобы потом направить в нуждающиеся приюты. В Самаре накануне Дня бездомных животных волонтеры провели прогулки для постояльцев ветеринарного центра.

Всемирный День бездомных животных отмечается с 1992 года в третье воскресенье августа. Во многих странах в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Цель учреждения даты – привлечь внимание к проблеме увеличения численности бездомных животных, помочь находящимся в приютах, сделать отношение людей к животным более ответственным. В России День бездомных животных стали отмечать с 2000 года.