Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Дроздов: Газопровод «Сила Сибири – 2» позволит снизить зависимость РФ от поставок газа в Европу

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» позволит не только снизить зависимость России от поставок газа в Европу, но и дать сибирским регионом более дешевую энергию для развития промышленности, заявил зампредседателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Дроздов

По словам парламентария, население сибирских регионов, предприниматели и инвесторы ждут реализации таких важных проектов, как «Транссиб 2.0» и новые транспортные коридоры из Сибири в Монголию и Китай. 

«У нас должен начаться важный проект по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири – 2» из Сибири в Китай через Монголию. Строительство такого газопровода позволит не только снизить зависимость нашей страны от поставок газа в Европу, но и дать сибирским регионом более дешевую энергию для развития промышленности, а также выполнить очень важный пункт народной программы партии по социальной газификации», - пояснил Дроздов. 

Парламентарий отметил успешную реализацию государственной программы по развитию Дальнего Востока. С ее помощью, добавил он, дальневосточные регионы демонстрируют темпы экономического развития выше, чем в среднем по стране. Президент и партия также держат на особом контроле вопрос ускоренного развития Сибири. Депутаты уже подготовили целый ряд первоочередных предложений в правительство по развитию этой территории.

«Они направлены на сокращение оттока населения, решение демографической проблемы. Это в первую очередь поддержка молодых семей и молодых специалистов, льготное субсидирование ипотеки и инвестпрограмм, денежные выплаты молодым специалистам в возрасте до 35 лет, которые желают переехать для дальнейшей работы в восточные регионы», - рассказал Дроздов.