Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Дроздов: Необходимо актуализировать нормы регулирования внешнеэкономической деятельности в части разграничения полномочий Правительства и Президента

Александр Дроздов: Необходимо актуализировать нормы регулирования внешнеэкономической деятельности в части разграничения полномочий Правительства и Президента
Комитет по промышленности и торговле рекомендовал депутатам Государственной Думы поддержать законопроект о внесении изменений в № 183-ФЗ «Об экспортном контроле».

Законопроект направлен на оптимизацию существующего порядка утверждения списков контролируемых товаров и технологий, а также урегулирование законодательства в связи с прекращением действия Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. В настоящее время изменения в списки контролируемых товаров и технологий происходят по решению Президента РФ на основании предложений представленных Правительством. 

Процедура утверждения списка соответствующим  Указом Президента Российской Федерации занимает достаточно длинный временной  интервал. 

Кроме этого в соответствии со статьей  21 Федерального закона «О Правительстве Российской Федерации», вопросы регулирования и осуществления государственного контроля в сфере внешнеэкономической деятельности и научно-технического сотрудничества относятся, именно к компетенции Правительства Российской Федерации, что соответствует общепринятой  международной   практике.

Данный законопроект, как раз, разделяет права и ответственность органов государственной власти Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности, связанной с ввозом и вывозом продукции военного назначения. Речь идет о  товарах и услугах интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники на основе высоких технологий и технологий двойного назначения, что имеет первостепенное значение в реалиях настоящего времени.

«Речь идет о введении ограничений внешнеэкономической деятельности в отношении иностранных лиц и иностранных государств. Ограничения  по регламентированию экспортного контроля в рамках исполнения международных обязательств, а также сотрудничества с международными организациями предлагается отнести к полномочиям Правительства Российской Федерации. Однако следует отдельно подчеркнуть, что установление ограничений внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения безопасности государства остается по-прежнему в компетенции Президента Российской Федерации», - отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Александр Дроздов («Единая Россия»).