Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Дроздов: Необходимо законодательно закрепить термины «российский производитель» и «российская продукция»

В Госдуме состоялось заседание экспертного совета по развитию радиоэлектронной промышленности, на котором обсуждались меры поддержки отрасли в условиях санкционных ограничений.

«Одна из фундаментальных проблем сегодня в том, что в № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»» не закреплены термины «российский производитель» и «российская продукция». Раскрываются оба понятия лишь в Постановлении Правительства через критерии «продукции, производимой на территории РФ». По словам отечественных разработчиков радиоэлектроники, это создает дополнительную конкуренцию с локализованным оборудованием иностранных компаний», - отметил заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Александр Дроздов («Единая Россия»).

Парламентарий подчеркнул, что из-за размытых критериев принятые Правительством меры по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций в равной степени распространяются как на действительно российских производителей, так и на «российских дочек» иностранных компаний.

«Проблема касается всех отраслей промышленности. Крайне важно в кратчайшие сроки устранить пробел в законодательстве. Законодательно регламентировав понятия «российский производитель» и «российская продукция», мы создадим действительно рабочий инструмент, способный защитить интересы отечественных производителей» - заключил депутат Дроздов.