Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Дроздов: Поправки в законопроект о местном самоуправлении должны исходить из современных реалий

Александр Дроздов: Поправки в законопроект о местном самоуправлении должны исходить из современных реалий
Принятый в первом чтении документ направлен на выстраивание единой системы публичной власти в России. Началась активная законотворческая деятельность депутатов от «Единой России» по его корректировке.

«Наша задача – сформировать закон таким образом, чтобы при принятии решений местные власти могли всецело на него опираться. Необходимо учесть всевозможные нюансы и отразить их в проекте. В частности, это касается вопросов организации работы представительных органов муниципальных образований во время введения режима повышенной готовности или режима ЧС. Если говорить про сегодняшний день, речь идет об ограничениях в связи с распространением коронавирусной инфекции» - подчеркнул депутат Александр Дроздов.

По его сообщению, он направил в профильный комитет Госдумы предложение о возможности организации работы муниципальных депутатов в дистанционном формате. На сегодня установлена возможность дистанционного участия только в заседаниях законодательного органа субъекта Российской Федерации, при этом для муниципального представительного органа этот вопрос не регламентирован.

«В 2020 году, исполняя обязанности председателя постоянной комиссии по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета депутатов, в самом начале пандемии я организовал работу по внесению изменений в Устав города Красноярска и мы закрепили право депутатов Горсовета участвовать в заседаниях дистанционно. Решение оказало положительный эффект на работу депутатского корпуса и защитило право депутатов представлять интересы населения. Хотя действовали мы так скажем на свой страх и риск», - поделился своим опытом парламентарий.

Комитетом Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению в заключении на проект Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» отмечено, что за прошедшие 2020-2021 гг. в комитет поступил целый ряд обращений из субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с предложениями о внесении соответствующих поправок.

В настоящее время обсуждение законопроекта проходит в регионах.