Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Дроздов предложил обеспечить право крупных муниципалитетов самостоятельно регулировать количество депутатов, работающих на постоянной основе

Александр Дроздов предложил обеспечить право крупных муниципалитетов самостоятельно регулировать количество депутатов, работающих на постоянной основе
Депутаты Госдумы продолжают работу над текстом проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Красноярский Горсовет выступил с предложением смягчить требования к предельной численности депутатов, работающих на постоянной основе. Муниципальные депутаты просят рассмотреть возможность предоставить административным центрам (столицам) субъектов Российской Федерации право самостоятельно устанавливать число депутатов, работающих на профессиональной основе.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Александр Дроздов, представляющий интересы избирателей Красноярского края, отметил, что выстраивая единую систему публичной власти, нельзя забывать об отличительных особенностях каждого муниципального образования. На примере Красноярского края становится очевидным, что действующую систему формирования муниципалитетов нужно менять. 

Сегодня Красноярск, столица региона, с 1 млн 200 тысяч жителей и муниципальные образование края с численностью 10 тысяч человек обладают равными обязанностями и правами. При этом разница в нагрузке на депутатский корпус резко отличается от других городских муниципалитетов. В Красноярске депутат представляет интересы более 30 тысяч жителей, а в других, даже самых крупных городах края, не более 5 тысяч.  Такая же ситуация и в городе Норильске, который не является столицей, но по численности не уступает крупным областным центрам.

«Считаю, целесообразно предусмотреть в законопроекте базовые особенности организации местного самоуправления в столицах субъектов и краевых, областных центрах в зависимости от численности населения.  Если у муниципального образования есть потребность и возможность устанавливать большее количество депутатских мест на постоянной основе, будущий закон должен предоставить им это право», - заявил Дроздов.