Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Дроздов: «Роскосмос» и «Росатом» поддержали предложение создать Российский атомно-космический Центр на территории Красноярского края

Депутат Госдумы Александр Дроздов во время региональной недели встретился в ЗАТО Железногорск с представителями ведущего предприятия России в области спутникостроения АО «ИСС» и одного из ключевых предприятий отечественной атомной промышленности ФГУП «ГХК». 

«Необходимость усиления интеграции двух градообразующих предприятий Железногорска назрела давно. Развитие города во многом зависят от их эффективной работы. Изучив опыт других регионов, я направил соответствующие предложения в адрес госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос». После ряда обсуждений был выработан конкретный формат и сформирована межотраслевая рабочая группа, в которую я вошел. К скорейшему принятию конкретных решений побуждает и введенные в отношении нас санкционные ограничения» – отметил Дроздов.

По итогам совещания парламентарий заявил о готовности Госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом» создать Российский атомно-космический Центр на территории ЗАТО Железногорск. Кроме этого, был сформирован пакет из 20 приоритетных проектов, которые могут быть реализованы в рамках работы Центра.

«Создание технологического Центра позволит Железногорску стать национальным лидером развития перспективных научно-технологических направлений и импортозамещающих производств. Своего рода точкой роста для всей Сибири. Композитные материалы, отечественное ПО, энергетика, точное машиностроение, медицина – это только малая часть тех компетенций, которые будут развиваться в будущем Центре. Уверен, этот проект найдет поддержку и в рамках работы комиссии Генсовета Партии «Единая Россия» по развитию Восточной Сибири», – резюмировал Дроздов.