Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров

Александр Хинштейн поддержал идею уголовной ответственности за создание сервисов по подмене номеров
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поддержал идею введения уголовной ответственности за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и, возможно, за сам процесс подмены, сообщает РИА Новости во вторник, 24 августа.

Газета «Коммерсант» сообщила, что Общероссийский народный фронт направил письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву, в котором предлагает ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и, возможно, сам процесс подмены. По данным издания, в документе также идет речь о необходимости обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать их без санкции суда. В пресс-службе Минцифры сообщили РИА Новости, что ведомство разрабатывает несколько концепций систем для борьбы со звонками с подменных номеров, они находятся в разной степени готовности.

«Мы поддерживаем любые инициативы, которые направлены нa эффективную борьбу с киберпреступностью. Тема с подменными номерами давно находится в фокусе внимания исполнительного комитета», - рассказал РИА Новости Хинштейн, напомнив о принятой в последний день работы текущего созыва Госдумы поправки, запрещающей звонки из-за рубежа с подменных российских номеров.

По его словам, уголовная ответственность «вполне логично» встает в этом ряду, поэтому в Госдуме готовы и к этому направлению работы.

«Но считаем приоритетным именно создание технических условий для невозможности использования подменных номеров, что не отменяет необходимости наказания», - подчеркнул парламентарий.

Также он добавил, что поправки в уголовный кодекс вводятся при обязательном наличии отзыва правительства и Верховного суда, поэтому подготовка внесения такого документа в Госдуму потребует определенного процедурного времени.

«Если у коллег (из ОНФ), помимо самого замысла есть какие-то конкретные предложения, мы с удовольствием готовы их рассмотреть. Если же это только замысел, то тогда мы рассмотрим это в рамках деятельности межфракционной рабочей группы, созданной Госдумой как раз для проработки законодательных инициатив по борьбе с киберпреступностью. В любом случае это уже будет в новом созыве. Я хочу надеяться нa то, что эта работа продолжится», - заключил Хинштейн.