Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Принцип защиты интересов наших граждан должен подтверждаться конкретными примерами

Александр Хинштейн: Принцип защиты интересов наших граждан должен подтверждаться конкретными примерами
Сегодня, 10 января, депутаты «Единой России» - члены IT-комитета Госдумы обратились к Минцифре России и ведущим операторам связи («Большая Шестерка») с предложением отменить плату за международный роуминг для российских абонентов, находившихся/находящихся в Казахстане в период с 5 по 19 января. 

Об этом в совей телеграм-канале сообщил председатель комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Попав в чрезвычайные условия, наши граждане были вынуждены длительное время дозваниваться до российских диппредставительств, авиакомпаний, многократно связываться с родными и друзьями, - подчеркнул он. - В условиях международного роуминга - все это вылилось в весьма ощутимые расходы для людей, и без того переживших серьезные испытания». 

«Мы предварительно проработали наши предложения с руководством Минцифры России и получили поддержку. Рассчитываем, что уже к сегодняшнему вечеру коллеги выработают алгоритм их реализации. Важно при этом не породить возможностей для злоупотреблений, как для абонентов, так и для операторов. Лимит бесплатных разговоров и СМС с Россией предлагается установить в пределах 2 часов/сутки. Тем, кто уже оплатил роуминг, должен быть сделан перерасчет и потраченные средства зачтены при будущих платежах», - заметил парламентарий. 

«Считаю очень важным, чтобы принцип защиты интересов российских граждан - подтверждался конкретными примерами», - пояснил Хинштейн.