Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Российские и иностранные интернет-ресурсы должны находиться в равных условиях, работая в России по российским законам

Во вторник, 1 июня, первое чтение в Госдуме прошел проект, обязывающий крупные зарубежные IT-компании создавать представительства в Российской Федерации. Авторами инициативы, напомним, выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Председателем комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном (№ 1176731-7 «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации»).

Как подчеркнул Александр Хинштейн, речь идет о необходимости установления прямого диалога с иностранными интернет-ресурсами, работающими на территории Российской Федерации для российской аудитории. «Не является секретом, что со значительной частью таких иностранных интернет-ресурсов выстроить сегодня какой-либо диалог не получается. Наглядный пример – ситуация с замедлением трафика Twitter, когда после вынесения Роскомнадзором более 24 тыс. требований и письменных предписаний ни на одно из них не было получено даже формальной отписки. Все эти требования касались не «политических обстоятельств», а детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», – отметил он.

По словам парламентария, законопроект подготовлен комитетом совместно с профессиональным сообществом, отраслью. «К работе над документом мы приглашали все заинтересованные стороны, все интернет-ресурсы, потенциально подпадающие под заявленные требования», – сказал Хинштейн.

Три правила «приземления»

Законопроект предусматривает, что иностранные интернет-ресурсы, ориентированные на российского пользователя и с суточной аудиторией не менее 500 тыс. пользователей (на протяжении как минимум трех месяцев), обязаны соблюдать определенные и простые требования. «Первое. Разместить электронную форму для взаимодействия с гражданами и организациями. Второе. Зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет для взаимодействия с госорганами. Третье. Создать на территории РФ филиал или представительство, или учредить российское юрлицо, которое, в частности, будет представлять интересы данного интернет-ресурса во взаимодействии с органами власти всех уровней, заниматься модерацией информации, а также обеспечивать взаимодействие с общественными организациями, пользователями и СМИ», – перечислил Хинштейн.

По его словам, изначально была идея подвести под регулирование ресурсы с аудиторией в 100 тыс., но в ходе обсуждения с экспертами решено остановиться на цифре в 500 тыс., т.е. на наиболее крупных, значимых интернет-ресурсах.

Чтобы закон не остался декларацией, прописан ряд санкций экономического характера в случае отказа от исполнения требований российского законодательства. При этом указанные меры будут применяться в отношении нарушителя постепенно, начиная с информирования о допущенных нарушениях и предложения их устранить. «Наконец, самая жесткая мера, которую, надеюсь, государство никогда не применит, это частичное или полное ограничение доступа к информационному ресурсу. Я уверен в том, что механизмы блокировки или замедления трафика не будут применяться, как не применяется ядерное оружие, служа, тем не менее, инструментом сдерживания», – подчеркнул Хинштейн, отвечая на вопросы представителей оппозиции.

Игра на равных условиях

Подобные шаги необходимы для защиты информационной безопасности и цифрового суверенитета нашей страны, продолжил парламентарий. «Ряд государств уже пошли по этому пути. Ни о какой цензуре, «борьбе с инакомыслием» или о «входе в интернет по паспорту» речи не идет и идти не может. Закон направлен в первую очередь на то, чтобы создать равные условия для всех интернет-ресурсов, как для отечественных, так и для иностранных, которые работают и зарабатывают в России. Чтобы свои обращения регулятор направлял не в Ирландию или Калифорнию, а напрямую взаимодействовал с представительством компании на территории РФ. Для понимания – за прошлый год на российском рынке Google и Facebook и связанные с ними компании заработали не менее 100 млрд рублей», – сказал глава комитета в ходе образовавшейся дискуссии в пленарном зале.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», напомнил, что весь седьмой созыв комитет последовательно занимался вопросами цифровой безопасности. «Мы закрепили понятие социальных сетей, боролись с фейк-ньюс, с запрещенным контентом и т.д. И каждый раз эти вопросы сопровождались одним и тем же фоном. Но как показала практика, ничего общего с высказываемыми опасениями данные законы не имеют. Ровно так будет и сейчас», – уверен он.