Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Хинштейн: Задача государства – максимально облегчить общение гражданина с властью

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в среду, 5 февраля, провел расширенное заседание с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева. В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, отраслевые эксперты и специалисты.

Исполнение Послания Президента и цифровизация различных отраслей экономики

Как отметил Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн, комитету совместно с министерством предстоит провести большую работу по исполнению Послания Президента РФ и цифровизации различных отраслей экономики, в том числе, в части оказания гражданам государственных услуг в электронном виде.

«Задача государства – максимально облегчить общение гражданина с властью», - подчеркнул депутат.

По мнению Хинштейна, в приоритетном порядке нужно внедрить единый регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, разработать и утвердить концепцию создания комплексных информационных систем мониторинга состояния окружающей среды. Также нужно внести изменения в национальную программу «Цифровая экономика», которые предусматривают разработку и внедрение отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных средств в целях ускорения цифровой трансформации открытых отраслей реального сектора экономики. Кроме того, необходимо обеспечить оказание гражданам на безвозмездной основе услуг по передаче данных и предоставления доступа к сети Интернет, отметил парламентарий.

Председатель комитета подчеркнул, что особенно важно обеспечить создание комплекса архивных документов кино- и  фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне.

«У нас с министерством связи есть полное понимание необходимости обеспечить всех участников и инвалидов Великой отечественной войны бесплатными сотовыми телефонами с определенным лимитом выделенной бесплатной сотовой связи. В первую очередь эти сотовые телефоны нужны нашим фронтовикам как средство экстренной помощи для того, чтобы люди в какую-то критическую минуту не искали телефоны дежурных служб, врачей, работников соцзащиты. У них должна быть возможность в секунду на кнопку нажать и эту помощь вызвать», - заявил он.

Хинштейн подчеркнул, что комитет планирует совместно с министерством принимать активное участие по законодательным изменениям.

«Это реализация механизма применения экспериментальных правовых режимов для разработки и внедрения в Российской Федерации новых технологий, это важнейшая тема по «большим данным», и здесь у нас стоит срок, обозначенный Президентом – 1 июля 2020 года – обеспечение регулирования оборота большим объемом данных с учетом необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина, - сказал он. – Это крайне большая проблема, потому что чем совершеннее становятся сервисы и услуги, тем большее количество персональных данных попадает в частные руки. И нам очень не хотелось бы, чтобы создание новых сервисов одновременно сопровождалось возможностью купить все это на Митинском рынке. Мы должны быть твердо уверены, что переводя общение государства и гражданина в «цифру», гражданин действительно защищен от проникновения в его личную жизнь».

 
Взаимодействие законодательной и исполнительной власти

Заместитель Председателя Государственной Думы, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Петр Толстой выразил надежду на конструктивное сотрудничество между законодательной и исполнительной ветвями власти по развитию цифрового пространства.

Толстой отметил, что существует ряд этических моментов, которые очень важны в процессе цифровизации. «Ключевым из них является доверие: «роботизация всего» - это здорово, но должен быть какой-то контроль. Потому что у робота совести нет, а у живого человека она есть», - подчеркнул вице-спикер ГД.

В свою очередь, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев отметил, что сервисы делаются для граждан, поэтому министерству важно работать вместе с депутатами, которые представляют их интересы.

Министр рассказал о задачах, которые стоят перед его командой. «Наша главная задача – это качество жизни, удобный формат взаимодействия граждан с государством, изменение процессов внутри самих органов власти», - сказал он.

Один из главных приоритетов «цифровой экономики» является перевод к 2024 году 70% государственных сервисов в электронный вид, подчеркнул Шадаев.

Заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Мукабенова обратила внимание министра на то, что в некоторых отдаленных городах нет сотовой связи и интернета. «Например, у нас в Калмыкии есть поселки, где проживает меньше 100 человек, и там нет ни интернета, ни телефона, даже таксофона нет. И если людям надо вызвать скорую помощь, им надо заправлять машину и ехать в соседнее село. Хотелось бы, чтобы вы тоже учли эти проблемы», - сказала она.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») попросил министра обратить внимание на небольшие региональные телеканалы и предоставить им возможность и перспективу радовать своих телезрителей тем контентом, которые они привыкли наблюдать. «Местная повестка порой очень близка, интересна и актуальна большому количеству населения», - сказал он.

Депутат от Севастополя, член комитета ГД по контролю и Регламенту Дмитрий Белик (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял проблему наличия связи в двух новых субъектах РФ – Республике Крым и городе федерального значения Севастополь. Депутат рассказал, что несмотря на то, что эти субъекты входят в состав Российской Федерации с 2014 года, крупные российские сотовые операторы так и не распространили на них свое предложение. Для личного ознакомления с этой и другими проблемами новых регионов в области связи Белик пригласил представителей министерства посетить Крым и Севастополь.

Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Максим Кудрявцев обратил внимание министра на законопроект, который определяет основные стандарты оказания универсальных услуг. «Им снимается много вопросов. В частности, в населенных пунктах численностью от 100 жителей будет предоставляться интернет через точку доступа и в тех местах, где она  установлена, в будущем появится сотовая связь», - сказал он.

«Этот закон очень ждут наши избиратели, - подчеркнул Кудрявцев. – Прошу вас обратить на это внимание, «порох надо держать сухим», чтобы в этот год мы зашли в стройку в начале строительного сезона».

Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Евгений Ревенко попросил проследить за интеграцией региональных телеканалов с телеканалом «ОТР».

А депутат комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») поднял вопрос о наличии крупных международных проектов по строительству дата-центров в северных территориях. Горелкин предложил ввести особых налоговый и правовой режим в этих территориях.