Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Коган: «Единая Россия» уделяет особое внимание защите экологии

В «Единой России» особое внимание уделяется развитию института экологической экспертизы, заявил зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган

«Сегодня мы будем принимать в третьем чтении закон об аттестации экспертов, которые делают экологические заключения для реализации промышленных проектов. Это важный шаг для повышения качества крупномасштабных проектов в области экологии», - рассказал он.  
Кроме того, сегодня Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о статусе общественного экологического инспектора. «Предполагается, что такие специалисты станут главными помощниками нашим инспекторам в области экологии, которые надзирают за состоянием окружающей среды. Они будут участвовать в работе по предотвращению таких нарушений, как несанкционированные свалки, незаконная вырубка леса, загрязнения воды, почвы и воздуха», - рассказал Коган. 

Также парламентарий напомнил, что в осеннюю сессию был принят ряд законов, продолжающих политику государства по защите окружающей среды и экологии. В частности, усилена ответственность за сокрытие или искажение информации о выбросах. 

«В осеннюю сессию нам удалось достаточно много сделать для поддержки российской экономики в условиях беспрецедентного давления извне. Так буквально на днях мы приняли закон, который позволит развиваться портовой инфраструктуре для того, чтобы строить объекты перевалки и хранения химикатов. Хочу напомнить, что в последние два года это было невозможно в связи с запретом со стороны Прибалтики», - подчеркнул Коган. 

Также по инициативе фракции упрощены процедуры добычи в промышленных масштабах лития и других важных компонентов для развития промышленности и редкоземельных металлов и получения соответствующей лицензии.

«Нашли возможность реализации строительства «Сила Сибири» - это очень важный проект для изменения логистики поступления углеводородов в Евразию», - заключил депутат.