Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: Образовательная система России должна модернизироваться с учетом происходящих в экономике изменений

Образовательная система России должна модернизироваться с учетом происходящих в экономике изменений. Ключевые вопросы, на которые сегодня следует обратить внимание – это гибкость образовательных программ и их практикоориентированность. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»), комментируя прошедшие в Госдуме в понедельник, 27 июня, Большие парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в РФ с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и Президента Российского Союза ректоров Виктора Садовничего.

Мажуга отметил, что студенты хотят получать качественные знания, а предприятия считают задачей высшего образования за минимальное время получить высококлассного специалиста.

«Ключевые вопросы, на которые сегодня следует обратить внимание при рассмотрении стратегии развития – это гибкость образовательных программ, их практикоориентированность, это вопросы академической мобильности и материально-технического оснащения образовательного процесса, вопросы поддержки преподавателей», - считает парламентарий.

С учетом высокой скорости изменений происходящих в экономике, меняющихся потребностей бизнеса и производства в квалифицированных кадрах, а также с учетом значительного сокращения периода «старения» знаний, образовательная система должна искать новые способы организации обучения, добавил он.

«Современные выпускники вузов, к сожалению, часто не готовы к работе в условиях реальной экономики и бизнеса. В связи с этим важно разработать прикладные и академические образовательные программы. Уверен, что сегодня работодатель не будет относиться к ним формально», - сказал Мажуга.

Депутат констатировал, что изменения в системе образования «коснутся не уровня образования, а исключительно содержания, наполнив программы новыми смыслами, отвечающими запросам времени».

По мнению первого зампреда комитета, качество образования связано, в том числе, и с принципами бюджетирования по конечным результатам.

«Финансовая модель развития высшего образования должна учитывать вопросы, которые беспокоят вузовское сообщество – экономические цели не должны доминировать над содержательными. В связи с этим требуют уточнения подходы подушевого финансирования, вопросы соотношения преподаватель-студент», - заявил он. 

Мажуга напомнил, что по инициативе Правительства и при поддержке «Единой России» реализуются важные инициативы в сфере образования. «Это увеличение числа бюджетных мест по приоритетным направлениям, увеличение доступности высшего образования, мы поддерживаем программу строительства кампусов мирового уровня, ремонта общежитий, строительства школ», - сказал он.

Помимо этого, сегодня Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023 году в России Года педагога и наставника, отметил Мажуга.

«Труд педагога – особый труд, это не просто призвание, это искусство, от которого зависит, какой будет наша страна в будущем, - уверен он. - Совсем недавно «Единой Россией» внесен долгожданный педагогическим сообществом законопроект, который исключает термин «образовательная услуга» из закона об образовании. Нам необходимо создать все условия для комфортной и продуктивной работы наших преподавателей».

Депутат добавил, что сегодня преподаватель высшей школы выполняет учебную нагрузку, включая все ее документальное сопровождение, участвует в процессах воспитания, занимается научно-исследовательской работой, вовлечен в прикладные работы, общается с заказчиками и потребителями.

«В связи с этим нам важно обратить внимание на нормативы педагогической нагрузки», - указал Мажуга.