Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Мажуга: Российское образование является самым доступным в мире

20 июня стартует приемная кампания в вузах. В этом году будет выделено 620 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и магистратуры. Это значит, что 70% выпускников школ смогут рассчитывать на бесплатное обучение в университетах. 

«Сегодня мы по праву можем сказать: наше высшее образование является самым доступным в мире», - отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга

Парламентарий напомнил о льготах, которые доступны победителям олимпиад, детям-сиротам, инвалидам и ветеранам боевых действий. Кроме того, в развитие указа Президента РФ Госдума приняла закон, согласно которому дети участников СВО, а также Герои России и награжденные тремя орденами Мужества смогут поступить в вузы без вступительных испытаний. 

«Это очень важная поддержка как участников СВО, так и их детей, но не надо на этом останавливаться», - отметил депутат. 

По его замечанию, сегодня на рассмотрении Госдумы находятся еще инициативы по поддержке военнослужащих. В частности, готовится к рассмотрению во втором чтении проект закона об учете службы в армии в качестве индивидуальных достижений.

«Мы предлагаем возродить подготовительные отделения в университетах для армейцев, участников СВО и всех тех, кому необходимо восстановить свои знания для того, чтобы поступить в вуз», - отметил Мажуга.