Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: Нужна государственная система лекарственной безопасности

Александр Петров: Нужна государственная система лекарственной безопасности
В Российской Федерации следует создать единый орган управления лекарственным обеспечением. Такое мнение высказал член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе «правительственного часа» с участием министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

«В Российской Федерации нужна государственная система лекарственной безопасности. Сегодня 5 федеральных организаций отвечают в той или иной степени за лекарственное обеспечение граждан», - отметил парламентарий.

Как следствие, продолжают поступать жалобы на отсутствие лекарств в аптеках. «Мы видим, что у нас не всегда проходят, а иногда просто срываются государственные закупки по лекарствам», - указал Петров.

По словам депутата, необходимо как можно скорее создать федеральный регистр граждан, имеющих право на бесплатные лекарства. «Нам нужны конкретные фамилии наших пациентов со списками, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что в федеральном бюджете точно выделена сумма и ее хватит на всех нуждающихся», - сказал Петров.

Михаил Мурашко, в свою очередь, заметил, что законопроект о регистре граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, уже находится на рассмотрении нижней палаты парламента.

«По регистрам - сегодня этот документ в Думе, по нему соответственно надо принимать решение, мы в этом как и все заинтересованы», - сказал глава Минздрава.

Проектом предусмотрено создание регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, продуктами лечебного питания за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Касаясь вопроса устранения дефицита лекарств, Мурашко отметил, что ведется работа в части финансовой составляющей и увеличения объемов производства.

По его словам, постановление по пересмотру цен на лекарственные препараты сейчас проходит финальный этап согласования.

«По объему производства нельзя не сказать, что эта ситуация сыграла на руку отечественным производителям», - сказал Мурашко, отметив, что именно российские фармпредприятия помогли избежать дефицита лекарств.

«Что касается закупок, начал работать ресурс на площадке казначейства уже с форматом работы единого справочного классификатора лекарственных препаратов. Он позволяет сегодня формировать госзаказ четко и правильно», - добавил министр.

Он также заявил о необходимости создания дополнительных резервов по медицинским изделиям и по определенным лекарственным препаратам. Кроме того, Мурашко выступил за создание главного аптечного управления. «К нему надо приходить, видимо, у меня во всяком случае на это позитивный настрой», - сказал глава Минздрава.