Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: Создание единого реестра льготников, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами - это большая новация

Александр Петров: Создание единого реестра льготников, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами - это большая новация
Госдума приняла во втором чтении законопроект № 902457-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания».

Член комитета по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Петров, выступая от комитета в ходе обсуждения данного вопроса, напомнил, что законопроект является частью большой системы лекарственного обеспечения в Российской Федерации.

«Законопроект направлен, прежде всего, на формирование единого федерального реестра граждан, которые имеют право на льготы в РФ», - отметил депутат, подчеркнув, что до этого момента в РФ не существовало подобных реестров, и было невозможно подсчитать, сколько необходимо денег по каждому заболеванию. 

«Это делается впервые. Наконец-то, когда мы будем утверждать цифры федерального бюджета, мы с вами сможем сделать это посредством подсчетов, а не по предложению министерства финансов», - заявил Петров.

Он также отметил, что меняется список льготных лекарств: «Исторически существовали два списка: маленький список для льготников и список побольше, в который входили почти 800 жизненно важных препаратов. Теперь у нас будет единый список жизненно важных препаратов по федеральным льготам - это большая новация». 

«Я думаю, это историческое изменение в части обеспечения льготников за счет федерального бюджета», - подчеркнул Петров.