Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: В народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ» нужно закрепить требование о совершенствовании системы управления здравоохранением

Александр Петров: В народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ» нужно закрепить требование о совершенствовании системы управления здравоохранением
В России нужно усиливать централизацию Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования. Об этом заявил член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», депутат Госдумы Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе стратегической сессии «Современное доступное здравоохранение – приоритет народной программы».

«Первый шаг мы сделали в законодательстве, когда Минздрав согласовывает региональных министров, и мы поддерживаем ведомство по этому вопросу, это правильный шаг, должны занимать этот пост профессионалы», - сказал он.

Сейчас в стране по сути действует 85 различных систем управления здравоохранением, отметил парламентарий.

«На всех совещаниях Минздрав уговаривает регионы – пожалуйста, посмотрите рекомендации, стандарты и все равно у каждого своя система», - добавил депутат.

Также он призвал завершить работу по формированию цифрового контура в здравоохранении. Это наиболее болезненная тема, не позволяющая эффективно расходовать и контролировать бюджетные ресурсы, подчеркнул Александр Петров.

«Он, безусловно нужен для первичной медицинской помощи, особенно для фельдшерско-акушерских пунктов», - пояснил парламентарий.

Александр Петров напомнил, что Президент поставил очень высокую планку в сфере здоровья населения: теперь государство несет ответственность за жизнь и здоровье граждан.

«За этим последовали существенные изменения. Суммарный бюджет на здравоохранение 2020 года превысил 4 трлн 440 млрд рублей - это историческая цифра. В 2020 году на все программы, включая ковид, было потрачено 3 трлн 130 млрд рублей. Нам очень важно, чтобы эта цифра сохранилась, даже когда пандемия уйдет. Раз эта цифра рабочая, опробована и мы с ней справляемся, это очень важно», - резюмировал он.

В среду, 28 июля, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вместе с экспертами и общественниками из профильных организаций обсуждает, какие меры помогут сделать здравоохранение доступнее.