Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: Выполнение предвыборной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по здравоохранению помогла в борьбе с COVID

Александр Петров: Выполнение предвыборной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» по здравоохранению помогла в борьбе с COVID
Предвыборная программа «ЕДИНОЙ РОССИИ» в сфере образования и здравоохранения помогла своевременно отреагировать нa пандемию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

«Реализация ее положений помогла, в том числе, оперативно ответить нa вызовы пандемии. Борьба с коронавирусом потребовала экстренных мер реагирования. В их числе - наделение кабмина полномочиями по регулированию рынка лекарств и сферы медицинских услуг», - говорится в сообщении.

По словам депутата ГД Александра Петрова, партия внесла закон о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, при ее содействии был упрощен ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелобольных, а также принят закон, который устанавливает выплату по больничному не меньше МРОТ. Подчеркивается, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» помогла обеспечить возможность получать удаленные консультации врача, а также оформлять электронный больничный. Уточняется, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обеспечила выделение 18 миллиардов рублей нa строительство инфекционных стационаров.

«Федеральный бюджет на здравоохранение в части лекарственного обеспечения теперь будет считаться буквально пофамильно. Каждый человек должен войти в федеральный регистр пациентов по нозологиям, где математически будет высчитываться, какие лекарства ему нужны и сколько они примерно стоят. Это означает, что должны быть выделены деньги на их лечение. Наконец, принята программа лечения орфанных заболеваний и создан фонд «Круг добра», - подчеркнул Петров.

Добавляется, что при содействии ЕР удалось избежать негативного влияния пандемии коронавируса на строительство новых школ: «при участии партпроекта «Новая школа» с 2016 года в регионах появилось 370 новых образовательных учреждений на 270 тысяч мест. Также партия способствовала введению во всех школах бесплатного горячего питания для младшеклассников по поручению Президента – его теперь получают 7,3 миллиона учеников.