Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров взял на личный контроль ситуацию с 90-летней вдовой ветерана ВОВ с положительным тестом на коронавирус в Екатеринбурге

Александр Петров взял на личный контроль ситуацию с 90-летней вдовой ветерана ВОВ с положительным тестом на коронавирус в Екатеринбурге
Член комитета ГД по охране здоровья Александр Петров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») взял на личный контроль ситуацию с 90-летней вдовой ветерана ВОВ с положительным тестом на коронавирус, которая, как сообщают местные СМИ, оказалась 8 мая на улице у своего дома в Екатеринбурге. По факту произошедшего будет проведено служебное расследование, сообщил парламентарий.

По информации СМИ, Мария Ивановна была на лечении в госпитале ветеранов войн, когда у нее подтвердился COVID-19. После этого, согласно разработанной маршрутизации пациентов, она была переведена в ЦГКБ №6 Екатеринбурга, откуда в тот же день в связи с подозрением на пневмонию для проведения компьютерной томографии перенаправлена в ЦГКБ № 24. Утром 8 мая жители соседнего дома обнаружили вдову ветерана войны возле подъезда дома, в котором она проживает. Сейчас их ищут для выяснения обстоятельств произошедшего и предупреждения о самоизоляции.

Как стало известно позднее, причиной возврата жены ветерана домой стал написанный женщиной отказ от госпитализации. Будет также проверена телефонная запись разговора с диспетчером, где записан отказ внучки принять бабушку.

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Петров вмешался в ситуацию. «В настоящее время я нахожусь на связи с внучкой 90-летней вдовы ветерана - Натальей Владимировной и больницей. Сейчас главное - это здоровье ветерана. Вопросы лечения областной Минздрав взял на контроль. В этой ситуации есть вопросы к сотрудникам медучреждения и скорой помощи, которые должны быть особенно внимательны к нашим пожилым гражданам, и она требует безусловного разбирательства совместно с силовыми структурами. Виновные лица должны нести ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание медицинской помощи человеку, который находится в беспомощном состоянии. Кроме того, если данные о положительном результате COVID-19 и пневмонии у 90-летней пациентки подтвердятся, ответственность будет ужесточена», - сказал Петров.

Парламентарий также добавил, что «несмотря на то, что мы очень гордимся нашими медиками и понимаем, насколько им сейчас сложно и насколько они устали в тяжелейшей для них ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции нового типа, мы не можем допустить, чтобы кто-то из них нарушал закон».

Сейчас женщина находится в больнице в Верхней Пышме, ей оказывается вся необходимая помощь. Представители Минздрава Свердловской области и медики больницы поздравили 90-летнюю пациентку с праздником Великой Победы.

«Произошедший в Екатеринбурге случай требует тщательной проверки и реагирования совместно с Минздравом РФ и Генпрокуратурой», - сказал Петров.