Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Петров: Завершение строительства медцентров по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» решит одну из самых болезненных проблем в регионах

Александр Петров: Завершение строительства медцентров по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» решит одну из самых болезненных проблем в регионах

Областные больницы в регионах зачастую испытывают серьезный дефицит помещений и не могут обеспечить оказание медпомощи на современном уровне. Решение Правительства о достройке 17 медицинских объектов по предложению «ЕДИНОЙ РОССИИ» - крайне своевременная и необходимая поддержка. Об этом заявил член общественного совета проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», депутат Госдумы Александр Петров.

«У нас много зданий в регионах, которые в комплексе называются областной больницей. Порой они настолько нуждаются в капитальном ремонте, что не соответствуют растущим требованиям к стандартам оказания медицинской помощи. Медцентры заменят те здания, где местная власть планировала проводить ремонт», - подчеркнул Александр Петров.

Профиль центров определяли сами регионы - они формировали заявки в зависимости от потребности. Зачастую речь идет об онкобольницах, туберкулезных диспансерах, в которых есть большая необходимость, подчеркнул парламентарий.

«Они, безусловно, будут работать и как межмуниципальные, межрегиональные, на несколько субъектов. Следующая задача - провести анализ оказания медицинской помощи и понять, какие регионы будут следующими. В них формируется проектно-сметная документация, и мы будем рассматривать бюджет с учетом этих пожеланий», - сказал Александр Петров.

Заслуженный врач РФ, участник предварительного голосования «ЕДИНОЙ РОССИИ» Николай Ренц, в свою очередь, напомнил, что средства на строительство медцентров заморозили из-за борьбы с коронавирусом, однако необходимость в достройке не отпала.

«Чтобы попасть в программы, регионам ранее пришлось пройти тернистый путь,  обосновать медицинскую потребность. Очень важно, что Правительство услышало «ЕДИНУЮ РОССИЮ». Пандемия показала, насколько серьезно в регионах изношена инфраструктура. Больнице, в которой я до недавнего времени работал - 50 лет. Это серьезная задача, которую надо решать», - сказал Николай Ренц.

Напомним, в ходе отчета о работе Правительства в 2020 году премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» о достройке 17 объектов здравоохранения в Ижевске, Махачкале, Краснодаре, Ставрополе, Твери, Междуреченске, Якутске, Воронеже, Мурманске, Архангельске, Калининграде, Красногорске (Московская область), Оренбурге, Саранске, Липецке и Абакане. Средства на часть учреждений будут направлены из резервного фонда уже в 2021 году, соответствующие поручения даны, сообщил Михаил Мишустин в ходе отчета Правительства в Госдуме 12 мая.