Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Шолохов: Правительство направляет свыше 2,2 млрд. рублей на поддержку театров, музеев, концертных и выставочных залов

Александр Шолохов: Правительство направляет свыше 2,2 млрд. рублей на поддержку театров, музеев, концертных и выставочных залов
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить более 2,2 миллиарда рублей на поддержку федеральных учреждений культуры. Из этой суммы более 1,2 миллиарда рублей направят на субсидии театрально-концертным организациям и 606 миллионов - музеям. Отдельный транш в 196 миллионов рублей – направят Большому театру России, еще 197 миллионов – Государственному Эрмитажу. Председатель Правительства напомнил, что это не первая мера поддержки сферы культуры в период пандемии, и отметил, что помощь таким организациям продолжится.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова («Единая Россия»), дополнительные средства помогут учреждениям культуры исполнить свои обязательства по зарплатам, содержанию зданий, хранению инвентаря и коллекций.

«Учреждения культуры в России терпят настоящее бедствие. Каждый день без посетителей лишает их прибыли, а значит, возможности платить зарплату сотрудникам и готовить новые выставки, спектакли  и проекты, - прокомментировал он. – Недополученная прибыль составляет миллионы рублей. Если музеям, концертным организациям и театрам не оказать своевременную поддержку, ситуация для них может стать критической. До пандемии, самостоятельно заработанные деньги составляли от 30 до 60% бюджета успешного музея или театра. Сейчас доходов практически нет, а расходы остаются прежними. Более того, из-за распространения новой коронавирусной инфекции увеличились еще и расходы, связанные с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований».

По мнению парламентария, в вызванном пандемией кризисе два пострадавших «Это зритель, который из-за ограничений не всегда может пойти в музей или театр. И это учреждения культуры, несущие огромные убытки и оказывающиеся иногда чуть ли не на грани закрытия, - заявил Шолохов. - Покрыть абсолютно все эти убытки государство не сможет, но меры поддержки предпринимает».

Депутат напомнил, что в октябре 2021 года Правительство уже направило более 624,7 млн. рублей на поддержку государственных цирковых организаций.