Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Шолохов: Уже с лета граждане смогут оформить электронные дубликаты своих документов

Александр Шолохов: Уже с лета граждане смогут оформить электронные дубликаты своих документов
С 1 июля 2022 года в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. Перечень и порядок оформления таких документов утвердило Правительство РФ. 

По мнению Первого заместителя Председателя комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова (фракция «Единой России») для людей должны создаваться наиболее комфортные условия их взаимодействия государственными органами. 

«Процедура оформления несложная. При каждом обращении гражданина в МФЦ, ему будет предложено сделать электронный дубликат документов. Хочу подчеркнуть, что создание такого дубликата будет только при согласии гражданина. Сотрудник центра отсканирует документ, заверит его электронной цифровой подписью и вернет владельцу. Затем электронный дубликат появится в личном кабинете гражданина на портале госуслуг и будет там храниться бессрочно. В результате люди смогут еще больше услуг оформлять дистанционно, а при повторных обращениях им не понадобиться предоставлять оригиналы этих документов. Несмотря на то, что пока в перечне всего 19 документов - сведения о доходах, различные медицинские справки и судебные решения, военный билет, документы об образовании, удостоверения и документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки, надеюсь, что их список будет пополняться. Ведь задача государства создать для людей такие условия, при которых они смогут в кратчайшие сроки получать ту или иную услугу, затрачивая при этом минимум своего времени», - сообщил парламентарий.