Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Шолохов: В регионы направят дополнительные средства на борьбу с COVID-19

Александр Шолохов: В регионы направят дополнительные средства на борьбу с COVID-19
Российские регионы дополнительно получат более 56 млрд. рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Такая поддержка позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19, в том числе на финансовом обеспечении стационарного лечения.

«Сегодня важно и дальше наращивать темпы вакцинации. Иначе справиться с распространением инфекции невозможно. Для этого необходимо мобилизовать резервы и возможности нашей системы здравоохранения. Правительство дополнительно выделило на ее поддержку свыше 56 млрд. рублей. Необходимые для этого документы подписаны. Люди продолжат получать лечение совершенно бесплатно – по полису ОМС – во всех субъектах Российской Федерации», — сообщил Михаил Мишустин.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова главная задача государства – минимизировать негативные последствия новой коронавирусной инфекции и максимально защитить жизнь и здоровье граждан.

«В условиях такой сложной эпидемиологической обстановки по всей стране сегодня необходимо на должном уровне поддерживать тестирования в регионах, чтобы вовремя выявлять заболевших, оказывать им помощь, обезопасить окружающих от заражения. На Ростовскую область выделено из федерального бюджета дополнительно 1284505,4 тыс. рублей. Средства поступят, прежде всего для оказания медицинской помощи заболевшим ковидом и гражданам с подозрением на него, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию. Также Минздраву поручено в течение 30 дней заключить все необходимые соглашения с регионами и проконтролировать эффективность расходования выделенных федеральных средств», — сообщил парламентарий.