Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» обеспечила полную защиту средств граждан при долевом строительстве

Если за 2021 год оно составляло почти 6 тысяч, то за первое полугодие 2022 года – всего 1,8 тысячи, заявил член комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский на заседании группы. 

«Единая Россия» обеспечила финансирование на решение проблем обманутых дольщиков в бюджете в рамках реализации поручения Президента. Мы постоянно получаем обратную связь и оперативно реагируем на новые попытки неисполнения своих обязательств застройщиками. Итоги – это в том числе 22 новых уголовных дела, 4 уголовных дела, возбуждённых по вновь открывшимся обстоятельствам. Напомню про резонансный случай, когда благодаря вмешательству рабочей группы удалось предотвратить присвоение 463 квартир аффилированными компаниями, предотвратив ущерб бюджету свыше чем на 1,5 млрд рублей», - сказал он. 

Якубовский отметил, что рабочая группа с момента ее создания в 2006 году стала, по сути, структурным центром по сбору и анализу обращений граждан, а также реакции на них в виде парламентского контроля, подготовки изменений в федеральное и региональное законодательство. 

«Весь прошлый созыв шла законодательная реформа сферы долевого строительства, была обеспечена стопроцентная безопасность привлечения средств граждан», - подчеркнул парламентарий. 

Сотрудничество рабочей группы с Ассоциацией юристов России в рамках заключенного соглашения также позволило провести ряд единых дней оказания юридической помощи обманутым дольщикам по всей стране. Правовую помощь единовременно получили десятки тысяч граждан. 

«Обеспечение и скорейшее восстановление прав обманутых дольщиков – это одно из положений народной программы, с которой наша партия победила на выборах, и к реализации которой мы идем вместе с нашими коллегами из Минстроя и Фонда развития территорий», - резюмировал он. 

Напомним, рабочая группа «Единой России» по защите прав участников долевого строительства на постоянной основе проводит юридические консультации для пострадавших от действий недобросовестных застройщиков граждан и сопровождает их в судах.