Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: «Единая Россия» предлагает создать единый персонифицированный реестр учета нуждающихся в жилье

По инициативе «Единой России» такой реестр ранее был создан для обманутых дольщиков, что позволило повысить ответственность регионов по исполнению обязательств по предоставлению жилья. Об этом заявил депутат Госдумы, руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский перед пленарным заседанием, на котором с отчетом выступит Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова

«Наиболее острыми вопросами, в том числе, как регулярно отмечает и Уполномоченный по правам человека, и генеральный прокурор, являются жилищные. Уверен, что они будут затронуты и в ходе сегодняшнего отчёта Татьяны Николаевны. Особенно остро эта тема стоит в отношении детей-сирот. Создание федерального реестра поможет понять очерёдность, как и на каком основании жилье предоставлено, будут видны регионы-отличники и отстающие, которым, возможно, нужна помощь», — считает он. 

Помимо этого, «Единая Россия» обеспечит принятие единых законодательных норм, регламентирующих учёт нуждающихся в жилье сирот — сейчас они различаются от региона к региону. 

Также Якубовский считает, что необходимо масштабировать практику предоставления сиротам жилищных сертификатов. 

«Ряд регионов уже идут по этому пути. Это одновременно полностью исключает возможность даже малейших попыток злоупотребления. В данном вопросе нас поддерживает Генпрокуратура», — отметил депутат. 

Он подчеркнул, что «Единая Россия» совместно с Минстроем создала законодательные механизмы восстановления нарушенных прав дольщиков, в результате чего количество обманутых дольщиков сократилось почти на 100 тысяч за счет восстановления их прав. Также полностью защищены средства граждан при долевом строительстве. 

«Единая Россия» сейчас ведет детальный анализ правоприменительной практики в этой сфере, на основе которого подготовлен ряд законодательных изменений. «Они проходят сейчас проработку в нашем профильном комитете. Например, с целью увеличения дополнительного объёма средств на скорейшее восстановление прав обманутых дольщиков мы предлагаем оптимизировать Налоговый кодекс в части налогооблагаемой базы, позволив Фонду развития территорий и региональным фондам защиты прав дольщиков направлять все средства от продажи свободных помещений в достроенных проблемных объектах. Также депутаты фракции начали вести персональный контроль за проблемными объектами в субъектах РФ, по которым есть риски несвоевременного исполнения поручения Президента. Контроль ведётся совместно с Минстроем РФ и Фондом развития территорий», — заключил Якубовский.