Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Якубовский: Появление типовых проектов ИЖС поможет реализовать Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Александр Якубовский: Появление типовых проектов ИЖС поможет реализовать Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ»
По итогам конкурса международное жюри отобрало 40 лучших проектов. Среди них не только типовые конструкции жилых домов, но и соцобъектов – школ, детсадов и ФАПов. Использование типовых проектов в жилищном строительстве существенно сократит затраты людей, так как им не придется платить за проектно-сметную документацию, а достаточно будет выбрать проект из реестра, уверен член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«По сути, появление реестра типовых проектов домов – это первый серьезный шаг к выполнению Народной программы «ЕДИНОЙ РОССИИ» в части развития жилищного строительства, коммуникаций и инфраструктуры. Теперь домокомплекты сами по себе станут доступнее, возрастут их качественные характеристики, а банки, таким образом, получат дополнительные гарантии для выдачи ипотечных кредитов. Значит, существенно вырастет объем жилищного строительства. Это поможет реализовать задачу, которую поставил Президент и которая является одной из целевых в нашей Народной программе – увеличить объемы жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год», - подчеркнул Якубовский.

Он напомнил, что в прошлом году «ЕДИНАЯ РОССИЯ» разработала ряд мер по развитию индивидуального жилищного строительства и начали их реализацию. Речь, в том числе, идет о распространении льготной ипотеки на типовые проекты ИЖС.

«Правительство уже поддержало наше предложение об использовании льготной семейной ипотеки на частные жилые дома. Также «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает законодательно обеспечить возможность поднятия лимита в программе сельской ипотеки до 6 миллионов рублей, и разработать механизм льготного целевого кредитования для покупки стройматериалов при строительстве частного дома своими силами», - заключил парламентарий.

Напомним, с предложением провести архитектурный конкурс типовых проектов ИЖС депутат выступал в августе прошлого года. Он подчеркнул, что победившие проекты молодых архитекторов и урбанистов должны быть переданы в институт развития жилищной сферы «ДОМ.РФ».

Также «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила создать реестры сертифицированных домокомплектов и земельных участков для ИЖС. Это позволит впоследствии разработать льготные программы и облегчить приобретение этого вида жилья.