Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: Большая часть тезисов Послания Президента будет реализована в этом составе Государственной Думы

Александр Жуков: Большая часть тезисов Послания Президента будет реализована в этом составе Государственной Думы
Рабочая группа ГД по реализации положений ежегодных Посланий Президента Федеральному Собранию на своем заседании утвердила План реализации Послания Президента от 21 апреля 2021 года. Об этом в четверг, 12 мая, сообщил руководитель рабочей группы, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Первый зампред ГД отметил, что план сформирован из предложений фракций и комитетов Госдумы с учетом Перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания и Перечня поручений Правительства Российской Федерации.

«В мой адрес поступили предложения в План от всех комитетов, а также фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - более 200 предложений. В проект Плана вошли не все предлагаемые законопроекты и законодательные инициативы — включены только те инициативы, которые имеют согласование, - сказал он. - В то же время хочу обратить внимание, что План «не из камня сделан» – это так скажем, «живой организм», поэтому он может корректироваться на основании обращений председателей ответственных комитетов». 
 
Жуков подчеркнул, что Послание этого года было посвящено главным образом вопросам внутренней политики: проблемам демографии, здравоохранения, образования, борьбы с бедностью, экологии. Также Президент уделил большое внимание вопросам развития национальной экономики, финансовой поддержки и развития регионов, напомнил он.

«Работа по реализации Послания Президента РФ уже активно ведется», - сообщил Жуков. 

Поддержка семей с детьми

Первый зампред ГД отметил, что в Государственную Думу уже поступили поправки, направленные на реализацию ряда предусмотренных Посланием мер поддержки семей с детьми. 

«Речь идет об изменениях в законодательство РФ, предусматривающих установление ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности; ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущих в неполных семьях с доходом ниже прожиточного минимума по региону; пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100 процентов среднего заработка», - сказал Жуков. 

Несколько законопроектов уже находятся на рассмотрении Госдумы

В настоящее время на рассмотрении Госдумы уже находится ряд законопроектов, предусматривающих реализацию положений Послания Президента РФ, добавил Жуков. 

Они направлены на создание для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь, повышение эффективности политики содействия занятости населения и развитию рынка труда Российской Федерации, ограничение выбросов парниковых газов, увеличение пропускной способности газотранспортных систем, внедрение системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов, упрощение порядка оформления виз для иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию с туристическими целями.

Ряд законодательных инициатив готовятся к внесению

Помимо этого, Первый зампред ГД сообщил, что ожидается внесение в Госдуму ряда законодательных инициатив, включенных в проект Плана. 

Среди них: внедрение принципов «Социального казначейства»; совершенствование законодательства об ответственности за уклонение от уплаты алиментов; создание механизма, гарантирующего выполнение хозяйствующими субъектами обязательств по ликвидации и консервации промплощадок, а также рекультивации нарушенных земель; установление целевого характера расходования поступающих экологических платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации; распространение системы квотирования вредных выбросов на города России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха; снижение издержек российских несырьевых неэнергетических экспортеров; поддержка малого и среднего предпринимательства; стимулирование реинвестирования прибыли в развитие производства; обеспечение долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов; поддержка индивидуального жилищного строительства; бесплатная подводка газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте.

«Большая часть вопросов будет решена в этом составе Государственной Думы, в тоже время некоторые – останутся депутатам 8 созыва», - сказал он.

Реализация Послания будет обеспечена финансово  

Жуков добавил, что многие из предложенных Президентом РФ мер потребуют ассигнований из федерального бюджета. Так, бюджетные средства потребуются на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста и детьми, которые пойдут в первый класс; на установление доплаты в 5 000 рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей; на строительство новых школ, на закупку школьных автобусов; на направление новых «скорых» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города; на поддержку проектов в сфере культуры, искусства и творчества, обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России и на поддержку внутреннего туризма.

«В этой связи в проект Плана включены два пункта, предусматривающие обеспечение финансирования расходов на реализацию Послания в текущем и последующих годах», - прокомментировал Жуков. 

Первый заместитель Председателя ГД отметил, что проект Плана насчитывает 48 пунктов. «11 мая уже принят президентский законопроект «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве». Три законопроекта приняты во втором чтении, 16 законопроектов приняты в первом чтении, шесть законопроектов внесены в Государственную Думу, 22 законодательные инициативы будут внесены по мере их разработки», - сказал он.

В заключение Жуков сказал, что план планируется рассмотреть на Совете Государственной Думы в понедельник, 17 мая 2021 года. Кроме того, 31 мая планируется провести совещание со статс-секретарями федеральных органов исполнительной власти по вопросу реализации Плана.