Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Александр Жуков: До конца января нужно принять проект закона по индексации пенсий на 8,6%

Александр Жуков: До конца января нужно принять проект закона по индексации пенсий на 8,6%
Первый заместитель Председателя Государственной Думы рассказал о планах нижней палаты на весеннюю сессию.

«Весенняя сессия традиционно длиннее осенней, работы предстоит много, - сказал первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, комментируя планы нижней палаты на весеннюю сессию. - Прежде всего, нам до конца января нужно принять очень важный законопроект, в котором ко второму чтению поправками предлагается провести индексацию пенсий в 2022 году на 8,6%, то есть выше инфляции».

Он также отметил законопроекты, направленные на поддержку семей, имеющих детей — это право на материнский капитал у мужчины-единственного родителя ребенка и дополнительные меры государственной поддержки мужчин, одиноко воспитывающих ребенка.

«В развитие положений Конституции рассмотрим законопроект о единой системе публичной власти, направленный на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации», - пояснил вице-спикер.

По его словам также будет рассмотрен внесенный Президентом страны законопроект «О гражданстве Российской Федерации». «В нем предлагается изменить критерии получения российского гражданства в упрощенном порядке и регламентируются критерии лишения гражданства», - уточнил Жуков. 

Он также сообщил, что ко второму чтению готовится законопроект, касающийся формирования регистра костного мозга, чтобы можно было подобрать донора и спасти жизнь. 

«Предстоит большая работа над экологической повесткой, - подчеркнул парламентарий. - В весеннюю сессию необходимо принять изменения в законодательство, предусматривающие оснащение системами автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ стационарных источников выбросов в городских поселениях и округах, где проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ. А также принять в феврале законопроект по проведению эксперимента достижению углеродной нейтральности на Сахалине», - сказал Жуков.

По его словам предстоит сложная работа по совершенствованию законодательства социально-трудовых отношений, в сфере оплаты труда, занятости, борьбы с бедностью.

«Вместе с тем продолжится работа по изменению Налогового и Бюджетного кодексов. Так уже завтра, 18 января, рассмотрим законопроекты о налоговых льготах для организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов, об уточнении подходов к учету обязательств по государственным гарантиям регионов России и муниципальным гарантиям в составе государственного долга субъектов РФ и муниципального долга», - отметил зампред ГД.

Он также сообщил, что в ближайшее время будет принят законопроект о новом специальном налоговом режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» по аналогии со специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» в рамках эксперимента в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. 

«Также рассмотрим законопроект о едином налоговом счете и освобождении от налогообложения учреждений культурно-досугового типа», - заметил Жуков. 

«Как только Президент страны огласит новое Послание, в кратчайшие сроки мы подготовим план его законодательного обеспечения и приступим к его выполнению. Поэтому, безусловно, повестка Думы будет существенно дополнена», - заключил вице-спикер.